Политика

Александр Бабаков: "Задержание партийного курьера - это провокация"

Секретарь Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков считает инцидент с задержанием руководителя аппарата бюро Совета регионального отделения Орловской области партии "Справедливая Россия" Ивана Варламова, перевозившего с собой один миллион рублей рублей "чёрного нала", предназначенного для проведения избирательной кампании в Орле - провокацией конкурентов.

"Это уже не первая провокация против нашей партии. Я убежден, происходящее напрямую связано с тем, что в этом регионе мы имеем реальные шансы получить на предстоящих выборах хорошие результаты. И нашим конкурентам это очень не нравится", - заявил он корреспонденту "Комсомольской правды".

Напомним, что в минувшее воскресенье в Орловской области милиция задержала руководителя аппарата бюро Совета регионального отделения Орловской области партии "Справедливая Россия" Ивана Варламова. В результате у партийного функционера изъяты ноутбук и наличные деньги в сумме один миллион рублей. Как уже сообщали Yoki.ru, партийный курьер сначала заявлял, что это деньги на проведение избирательной кампании в Орле. Затем изменил свои показания, сказав, что эти деньги предназначены для финансирования визита лидера "Справедливой России" в Орёл 6 марта 2006 года. Ещё через некоторое время сообщил, что это его личные деньги, которые он занял у друга. А после того, как его попросили назвать имя "друга", у Варламова внезапно ухудшилось здоровье и он потребовал вызвать "скорую помощь". В этой суматохе пакет со злополучным миллионом пытался вынести из отделения милиция приехавший на место событий лидер курского отделения "Справедливой России" Александр Четвериков, но был задержан бдительными милиционерами.

В результате, мало того, что Прокуратура Орловского района возбудила уголовное дело по статье "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании", так ещё и визит партийного вождя в Орёл был практически сорван. Пребывание Сергея Миронова в Орле осветили лишь два центральных телеканала, приехавших вслед за лидером "Справедливой России". Практически все остальные СМИ не обратили внимание на приезд высокопоставленного гостя. по всей видимости, провокация с задержанием "чёрного" миллиона сыграла решающую роль в осуществлении информационной блокады вокруг визита Сергея Миронова в Орёл.