Политика

"Аль-Каида" грозит Индии "святым джихадом"

"Аль-Каида" угрожает развязать "священную" войну против Индии. Фрагменты видеозаписи обращения террористов, распространенного в пятницу в столице штата Джамму и Кашмир Шринагаре, показало накануне индийское телевидение. На видеопленке, попавшей в руки журналистов, вооруженный мужчина в маске зачитывает заявление. "Мы объявляем праведную священную войну против Индии от имени Всевышнего, и Джамму и Кашмир станут стартовой площадкой для священной войны в Индии", — говорится в заявлении Абу Абдулы Рехмана аль-Ансари — предполагаемого лидера ячейки "Аль-Каиды" в Индии.

"Это наша религиозная обязанность - провозгласить эту священную войну", - говорится в послании. По словам террористов, "кашмирцы героически сражаются с индийской жестокостью", а Кашмир - это "врата священной войны в Индии".

В полиции обращают внимание на то, что автор послания цитирует пророка Мохаммеда, при этом искажая его слова. Тем не менее, правоохранительные органы обещают серьезно отнестись к этим угрозам, сообщают РИА "Новости".