Политика

Илья Константинов: "Миронов нужен Анпилову в качестве политического прикрытия"

Свердловское региональное "Справедливой России" в Свердловской области приняло неожиданное решение о включении в партийный список на выборах в Госдумы лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова. Как отмечает журнал "Эксперт", сложилась довольно скандальная ситуация: Анпилов, лидер "Трудовой России" известен радикально левыми взглядами. Что роднит его с "розовыми" эсэрами, претендующими на звание российских социал-демократов, не вполне понятно. Кроме того, летом 2006 года Анпилов, в поисках собственного места в большой политике, принимал участие в форуме "Другая Россия". С учетом того, насколько нервно власти относятся к внесистемной оппозиции, жизнь "Справедливой России" в Екатеринбурге с появлением в рядах партии столь неоднозначного персонажа может сильно осложниться.

Впрочем, по мнению директора Департамента по связям с общественностью и СМИ Института развития гражданского общества и местного самоуправления Ильи Константинова, ничего скандального в этой ситуации нет, просто стороны нашли свой общий интерес. В интервью Yoki.ru Илья Владиславович подробно рассказал о возможных причинах последствиях этого союза:

- Можно говорить о взаимном интересе. Анпилову нужно политическое прикрытие, нужна партия, от которой он мог бы выдвинуться, потому что в связи с изменениями избирательного законодательства выборы в Госдуму будут исключительно по партийным спискам. Анпилов не имеет зарегистрированной политической партии, он возглавляет общественную организацию "Трудовая Россия", не имеющую статуса партии, поэтому понятно, что ему нужна, грубо говоря, политическая крыша для того, чтобы продолжить свою политическую деятельность. И то, что он готов сотрудничать со "Справедливой Россией", в этом ничего удивительного нет - годы идут, Анпилов набирается опыта, становится более спокойным и лояльным политиком, чем несколько лет назад.

С другой стороны, то, что "Справедливая Россия" пытается вобрать в себя самые различные политические силы, разных политиков левого толка, левой ориентации, свидетельствует о том, что они действительно хотят стать второй политической силой, ведущей силой левого толка в России. И совершенно очевидно, что для этого им нужно зачистить левое поле, часть политического спектра и представлять в глазах избирателей максимально возможный спектр сил левой ориентации. Думаю, они продолжат работу в этом направлении, постараются перетянуть на себя значительную часть электората КПРФ. В этом плане Анпилов может быть полезен. То есть, прослеживается взаимный интерес, ничего особенно сенсационного в этом нет.

- То есть это очередной популистский ход со стороны Сергея Миронова?

- Дело не столько в этом. Вспомним историю "Единой России": когда она начинала восхождение к вершинам власти, у них также не было особо ярких политических лидеров, тогда, когда она еще называлась "Единство". Они были вынуждены привлекать спортсменов, актеров, это общая практика.

Не надо забывать, что сейчас в России происходит некоторое потускнение плеяды политиков. Это связано, во-первых, с исключительно великим рейтингом президента Путина, по сравнению с которым меркнет харизма всех остальных политиков. Во-вторых, яркие, харизматичные лидеры востребованы в период революционных изменений общества, в период крутых поворотов, резких перемен. Сейчас время стабилизации, и каждому овощу свое время - востребованы личности иного плана, более склонные к конформизму, к конструктивному, спокойному сотрудничеству, готовые идти на компромиссы. Поэтому ничего удивительного нет в том, что политическое поле выглядит более тусклым, чем 5-10 лет назад.

- Не скажется ли на статусе "Справедливой России" тот факт, что "Трудовая Россия" Виктора Анпилова входила в "Другую Россию"?

- "Другая Россия" рассыпается на глазах, внутри организации нарастают противоречия. Сегодня было объявлено, что из оргкомитета июльской конференции, на которой объединенная оппозиция должна выбирать единого кандидата в президенты, вышел Константин Мерзликин - доверенное лицо Михаила Касьянова. Это свидетельствует об усилении противоречий внутри различных группировок оппозиционной коалиции, плюс к этому - явная неудача с "Маршами несогласных". Было заявлено о том, что РНДС Касьянова не будет принимать участие в июньских маршах. Кроме того, недавнее заявление Явлинского о том, что "Яблоко" не поддержит ни одного кандидата из "Другой России", - все это свидетельствует об отсутствии серьезной политической силы в России, стоящей на позициях радикального неприятия нынешней власти. И отход Анпилова от этого объединения выглядит совершенно естественным, я бы сказал, разумным.