Политика

Питерские милиционеры предельно корректны в общении с участниками "марша несогласных"

Санкт-Петербург подтвердил статус культурной столицы России. Вопреки заверениям организаторов и участников "марша несогласных", охраняющие колонную демонстрантов сотрудники милиции были предельно вежливы и корректны.

Даже когда "несогласные" нарушили предписание и сошли с тротуара, заняв половину проезжей части, никаких репрессивных действий со стороны милиции не последовало.

Интернет-издание "Деловой Петербург" также сообщает о небольшом инциденте, произошедшем с их фотокорреспондентом. Фотограф "ДП" Евгений Егоров сегодня вечером возвращался со съемки домой. Поскольку он живет около БКЗ "Октябрьский", где в это время начался "Марш несогласных". В подъезде собственного дома Евгения остановили двое милиционеров, которые проверили у Евгения документы и попросили показать рюкзак. Поскольку там находился фотоаппарат, они предположили, что Евгений занимается фотосъемкой "Марша".

Стражи порядка предложили Евгению пройти к старшему милиционеру. По дороге они объясняли фотографу, что работать на "Марше" следует осторожно, необходимо надеть "жилет журналиста" и держаться поближе к милиционерам. Старший еще раз проверил документы Евгения и приказал его отпустить. Когда Евгений поинтересовался у милиционеров, чем вызвана такая забота о журналистах, они ответили: "Нам приказали относиться ко всем вежливо, вот мы и относимся", пишет издание.