Политика

Джордж Буш гарантировал Польше безопасность

Президент США Джордж Буш в интервью польскому изданию "Газета Выборча" заверил поляков в том, что они не должны бояться за свою безопасность, так как являются членами НАТО, также, как и США. "Я не думаю, что Польше угрожает вооруженное нападение с какой-либо стороны, но в случае, если такая угроза появится, то поляки могут рассчитывать на помощь Соединенных Штатов Америки", - сказал глава Вашингтона.

Он также выразил понимание тому чувству недоверия, которые вызывают у старшего поколения поляков "гарантии безопасности", которые давались Польше и прежде уже не раз, но "теперь будет иначе. И я хочу это подчеркнуть", - цитирует слова президента США "Газета Выборча".

Джордж Буш охарактеризовал отношения Соединенных Штатов Америки и России как трудные, так как между двумя странами существует много различий. Хотя он не исключил, что и в таких условиях возможна близкая дружба. Однако президент США сказал, что его страна обеспокоена уровнем демократии в России. "Владимир Путин заверяет, что с демократией в его стране все замечательно, но американцы смотрят на это по-другому. И мы не боимся поднимать этот вопрос, так же как в случае проблем в отношениях России с ее соседями. Недавно мировая общественность наблюдала спор России и Эстонии, и для Соединенных Штатов Америки это был отрицательный сигнал", - приводит цитату из высказывания Джорджа Буша "Газета Выборча".