Политика

Акционеры ЮКОСа предъявили счёт Невзлину и Ходорковскому

Москвич Владислав Чернышев намерен взыскать 930 тысяч рублей с экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего акционера компании Леонида Невзлина. Соответствующее исковое заявление поступило в Пресненский районный суд Москвы.

Истец приобрел акции ЮКОСа в 2001 году, однако в результате банкротства компании они "сгорели". Чернышов заявил, что в соответствии с законами "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" банкротство компании может быть возложено на участников общества. Таком образом, он требует 465 тыс. рублей в качестве возмещения материального вреда, и такую же сумму - в качестве морального.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой дата рассмотрении пока не назначена.

Напомним, что в 2005 году Ходорковский был приговорен к восьми годам тюремного заключения за финансовые махинации. В настоящий момент против него слушается второе уголовное дело, в рамках которого он, и бывший глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев обвиняются в хищении нефти и ценных бумаг на сумму почти 900 миллиардов рублей, а также в легализации преступных доходов.

Сбежавший в Израиль Леонид Невзлин в 2008 году был заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию 11 убийств и покушений на убийства.