Политика

Сергей Ковалёв: "Я кончаю за минуту"

Прошедшая в минувшие выходные в Москве конференция оппозиционной коалиции "Другая Россия" сопровождалась громкими скандалами и сенсационными откровениями. Так, ветеран правозащитного движения в России, президент Института прав человека Сергей Ковалев признался в собственной сексуальной неполноценности.

Престарелый правозащитник, смысл речей которого нормальному человеку понять бывает чрезвычайно затруднительно, в оценках потенциальных кандидатов в президенты был на удивление точен и резок. Дезертировавшего с оппозиционного лайнера экс-премьера Михаила Касьянова и бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко, являющегося, между прочим, личной креатурой лидера ОГФ Гарри Каспарова, г-н Ковалёв обвинил в двуличности. "Я не имею ничего против господина Касьянова и господина Геращенко. Но как может символизировать оппозицию недавний успешный чиновник фактически ЭТОГО режима?", - цитирует правозащитника сайт "Панорама современной политики". Досталось на орехи и советскому диссиденту Владимиру Буковскому, также решившему попытать счастья в президентской гонке. По словам Ковалева, в 1993 году Буковский заявил об отказе от российского гражданства, т.к. ему не понравилась новая Конституция. "Гарантом какой конституции ты будешь, если тебя выберут в президенты? Действующей? Она тебе уже понравилась?" - ехидствовал Ковалев, пишет интернет-издание.

Но на этом благоразумие правозащитника исчерпалось. Вначале он послал действующую власть "к чертовой матери", а когда член президиума конференции Александр Осовцов попытался остановить разбушевавшегося правозащитника известным всем русским людям выражением, тот, видимо превратно поняв смысл обращённого к нему восклицания, встав в позу оскорблённой невинности, заявил: "Я кончаю за минуту!", вызвав приступ приглушённого хохота среди журналистов.