Политика

"Другая Россия" под колпаком у ФСБ

Руководители оппозиционной коалиции "Другая Россия" оказались крайне неразборчивы в связях, пригласив на прошедшие в эти выходные в Москве конференцию своего движения бывшего сотрудника КГБ.

Настоящим шоком для многих правозащитников стало выступление с трибуны конференции "Другой России" депутата Госдумы от фракции КПРФ, генерал-майор КГБ в отставке Алексея Кондаурова. И было чему удивляться. На большинство молодых оппозиционеров быть может и не произведут впечатления слова "Пятое управление КГБ", в котором служил г-н Кондауров. Однако те, кто во времена СССР противостоял государственной машине, хорошо знают этот отдел, занимавшийся борьбой против инакомыслящих. Один из кандидатов в президенты России, бывший советский диссидент Владимир Буковский, чьё видеообращение было показано в ходе проведения конференции "Другой России" уверен, что появление Алексея Кондаурова на оппозиционном мероприятии не случайно. "Услышав звук трубы, старые боевые кони вернулись на службу. Тут диссиденты – и он снова появился. Такие люди приходят на мероприятия оппозиции с одной главной целью – понять, где может быть трещина, чтобы потом разработать идею, как это можно использовать. Это разведка. Они так всегда делали", - пояснил он в интервью "Национальному журналу", добавив, что "бывших чекистов не бывает".

По мнению Владимира Буковского, многие отставные офицеры КГБ после ликвидации СССР остались без работы. Новые же сотрудники спецслужб, по выражению Буковского "умеют только магазины крышевать", поэтому и был призван старый кадровый резерв. "Думаю, на Кондаурова вышли через генерала Бобкова. Был такой начальник 5-го управления КГБ, которое занималось диссидентами. Как сейчас помню – Филипп Денисович Бобков. Он нас всех сажал, высылал. Это он. Он сейчас жив, только уже старый. У меня на сайте есть даже документ, им подписанный – по поводу моей высылки. А Кондауров тогда как раз был в его подчинении. Сейчас все возвращается к прежним временам. Действуют старые схемы. Люди из ФСБ обратились к Бобкову, а тот позвонил своим старым кадрам. Сказал, чтобы включались в работу, и всех расставил по местам: ты пойдешь сюда, ты пойдешь сюда, а ты – сюда. Может, люди из ФСБ и напрямую вышли на Кондаурова. Сообщили, что его опыт борьбы с диссидентами сейчас востребован. Вот он и вернулся к своей профессии и даже прямо к своей узкой специализации по борьбе с диссидентами", - предполагает Владимир Буковский.

Известного диссидента не смущает тот факт, что Алексей Кондауров был одним из сотрудников ЮКОСа, а сейчас является членом оппозиционной Кремлю КПРФ. "У меня всегда вызывали сомнения те гэбэшники, которые пошли в демократию в конце перестройки и в 90-е годы. Появился целый ряд таких людей. Скорее всего, им просто дали задание стать демократами, - считает он. - Я уверен, что с самого момента зарождения "Другой России" ФСБ внедрила туда свои кадры. Как же еще! Они сейчас все оппозиционные группы просматривают. Там у них или стукачи, или такие, как Кондауров – не внедренные стукачи, а вполне известные люди. Именно так идет разработка оппозиционных организаций", - сказал Владимир Буковский.