Политика

Депутат Рыжков сбежал от Каспарова к Миронову

Независимый депутат Госдумы, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков покинул оппозиционную коалицию "Другая Россия". Предполагается, что политик продолжит свою деятельность в рядах партии "Справедливая Россия".

Владимир Рыжков хоть и заявлял о том, что не является членом "Другой России", среди её активистов считался своим человеком, принимая участие практически во всех мероприятиях, проводимых соратниками Каспарова, Лимонова и Касьянова. Был он заявлен и в списке докладчиков на второй конференции "Другой России" в Москве. Однако он не только не появился в конференц-зале гостиницы "Holiday inn Moscow Lesnaya", но и обрушился на своих бывших компаньонов по коалиции с резкой критикой.

"Почему я не пошел на конференцию "Другой России"? Потому что еще на стадии подготовки мероприятия говорил о необходимости его отмены или переноса – до урегулирования возникших разногласий и конфликтов. Предупреждал, что иначе неизбежен провал. Так и получилось. Посмотрите на комментарии даже самых доброжелательных по отношению к оппозиции средств массовой информации. Главная их тема: "Другая Россия" раскололась, все перессорились, у коалиции нет будущего... Ну и кто в выигрыше?", - рассказал Владимир Рыжков интернет-изданию "Избранное.ру". Однако, в основе мотивов господина Рыжкова лежат не благородные мотивы сохранить мир в "Другой России", а желание продлить свои депутатские полномочия в новом составе российского парламента.

Очевидно, что в компании с "другороссами" Владимир Рыжков может претендовать лишь на статус независимого политика, несправедливо обиженного властью. Вполне возможно, что принять нужное решение Владимира Рыжкова подтолкнул его бывший коллега по "Другой России", лидер "трудороссов" Виктор Анпилов, заявивший о своей поддержке инициатив спикера Совета Федерации Сергея Миронова и возглавляемой им партии "Справедливая Россия". Виктор Анпилов откровенно признался в том, что планирует попасть в Госдуму, но без поддержки той или иной политической партии ему это сделать не удастся. "Справедливая Россия" оказалась единственной, кто соблазнился отставным политиком.

По всей видимости, Рыжков намерен повторить "подвиг" Анпилова. По крайней мере, в интервью всё тому же изданию он рекламировал "Справедливую Россию", представляя её как по-настоящему независимую и оппозиционную партию. "С появлением "Справедливой России" есть шанс, что следующая Дума не будет столь же управляемой, - заявил он. - Конечно, "Справедливая Россия" - проект, поддержанный администрацией президента. Но внутри этого проекта очень много несистемных людей. Например, я не считаю, что Оксана Дмитриева – кремлевский андроид. Или Евгений Ройзман, или Валерий Зубов... Тот же Александр Лебедев – очень заметная фигура в Москве. Все это не марионетки, а самостоятельные яркие политики, которые способны занимать острые принципиальные позиции в будущей Думе. Надо бороться за то, чтобы попасть в такой парламент. Потому что это даст возможность получить плацдарм для будущей борьбы. И реальные рычаги влияния на ситуацию в стране".

Впрочем, Владимир Рыжков не из тех, кто кладёт все яйца в одну корзину. По его словам, он уже полтора года ведёт переговоры с СПС о том, чтобы представители Республиканской партии вошли в их избирательный список. Поговаривают, что депутат Рыжков недавно сделал ремонт в своём кабинете, надеясь, видимо, что сможет изыскать возможности для того, чтобы сохранить за собой ещё на 4 года часть государственной территории.