Политика

Гарри Каспаров и Никита Белых приняли решение об объединении

Сегодня в Москве пройдёт заседание координационной группы по подготовке съезда демократических сил, на котором планируется утвердить проект будущей программы новой партии. Сенсацией стало согласие на участие в съезде Объединённого гражданского фронта Гарри Каспарова.

По словам лидера СПС Никита Белых, "если утверждение состоится, то программа будет запущена в широкую сеть обсуждения для принятия на съезде окончательного решения по ней". Что же касается потенциальных участников съезда, то переговоры ведутся практически со всеми демократическими организациями, многие из которых уже направили представителей в координационную группу – добавил Белых. В частности, Белых отметил, что официальное решение об участие в съезде приняли СПС и Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова. "Яблоко" официально не участвует в этом, но лидеры его санкт-петербургского и самарского отделений, а также Илья Яшин тоже входят в координационную группу", - добавил он.

Напомним, что ранее лидер СПС заявлял о своём неучастии в проектах г-на Каспарова. В частности, отказался войти в состав каспаровской "Национальной ассамблеи". "Я считаю, что эффективность Национальной ассамблеи будет достаточно низкой в силу того, что эта попытка создания некого альтернативного парламента обладает теми же, если не большими, недостатками, что и официальный парламент. Ассамблея не является представительным органом - точно так же, как расклад нынешней Государственной думы вряд ли может расцениваться как адекватное представительство тех политических сил и взглядов, которые существуют в стране", заявил он.