Политика

КПРФ предлагает Медведеву приступить к захвату мирового господства

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает, что России следует усилить военное присутствие в самых разных точках мира. По мнению коммуниста, это будет хорошим ответом на агрессивную внешнюю политику Вашингтона.

Поводом для столь резкого заявления стал заключенный накануне договор по противоракетной обороне между США и Чехией. США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Подписи под договором по ПРО во вторник поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Теперь документ должен быть ратифицирован чешским парламентом и подписан президентом.

Мельников отметил, что поддерживает позицию МИД РФ, который заявил, что Россия будет вынуждена реагировать "не дипломатически, а военно-техническими методами" на это базовое соглашение. "Но это пока слова, а пора приступать к конкретным действиям, - считает депутат. - В стране сегодня есть средства на то, чтобы усилить российское присутствие в самых разных точках мира, где Россию ждут", - уверен он.

"С каждым годом все меньше стран нуждаются в "большом брате" в виде США и заявляют свой протест агрессивной политике американской администрации. У России хороший потенциал для достойного ответа европейской интервенции США, если на это, наконец, появится политическая воля", - подчеркнул он, заверив, что "фракция КПРФ в Госдуме поддержит любые такие начинания".

"Безусловно, подписание данного базового договора - крайне негативная, неблагоприятная тенденция. Я просто поражен напором американцев и политической бестактностью чешского руководства. Первые явно провоцируют мировое сообщество на конфликтный сценарий развития международных отношений", - сказал депутат. Власти Чехии же, по его словам, действуют геополитически недальновидно и не хотят замечать даже тот факт, что граждане страны в целом не поддерживают военную активность США на своей территории. "За борьбу с идеей размещения ПРО чешские власти даже запретили комсомольскую организацию", - отметил Мельников. "Надо уже открыто признать, что все заявления американской стороны о прозрачности использования данной РЛС (радиолокационной станции) - это просто спекуляции, это расчет на какую-то романтическую наивность, которой ни наша разведка, ни наши профессионалы внешнеполитической службы никогда не отличались", - заключил он, сообщают РИА "Новости".