Политика

Вместо съезда ДПНИ предлагается провести дебаты

Намеченный на 12 июля съезд Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) может пройти в форме дебатов между сторонниками "партийной" системы и сторонниками сетевой организации. С таким предложением выступили представители нескольких региональных организаций ДПНИ.

Поводом для распространяемого в сети обращения стала конфликтная ситуация в Движении. Как отмечает Правда.Ру, в июне в московском отделении ДПНИ произошёл раскол. С одной стороны баррикад находятся братья Поткины (Александр Белов и Владимир Басманов), которые опираются в Москве на "систему округов". Им противостоит так называемый "моссовет ДПНИ", который возглавляют авторитетные старые члены ДПНИ - Алексей Михайлов и Алексей Канурин, в также один из лидеров ПЗРК "Русь" Юрий Горский. Сложившееся противостояние вылилось в информационную войну. За Александром Беловым остается сайт dpni.org, когда как его противники контролируют ЖЖ-сообщество ДПНИ и ресурс ДПНИ-ТВ.

Суть претензий "моссоветовцев" к братьям Поткиным заключается в неприятии курса, заложенного на конференции 8 июня, который рассматривается ими как сближение с "оранжевыми", а также "системы округов", которая представляется им излишне забюрократизированной. На "объединительной конференции Моссовета ДПНИ и Московской областной организации" было открыто высказано недоверие Александру Белову и заявлено о саботаже планируемого им съезда организации. В ответ на это Александр Белов на центральном сайте ДПНИ обвинил Горского в политической рейдерстве. На сайте ДПНИ появляются сообщения о том, что действиями Моссовета руководят российские спецслужбы.

Исправить эту ситуацию и предлагают представители региональных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Тулы.

"Открытая дискуссия по этому вопросу жизненно необходима для Движения, так как это является сутью конфликта. ДПНИ-СПб и Ленобласти готовы взять на себя роль арбитра в этой полемике - координатор ДПНИ по Лен.Области Роман Носик выдвигается как ведущий дебатов. Также мы требуем формирования оргкомитета по технической подготовке к съезду и мандатной комиссии на паритетных началах. Мы должны заранее знать списки приглашенных гостей и делегатов, подтвердивших свое участие. Мы должны участвовать в подготовке повестки и списка выступающих. Роль статистов на съезде нас не устраивает, мы хотим сказать, и скажем свое слово", - говорится в обращении.

Предлагается и ещё один вариант проведения съезда - более традиционный, но при условиии, что до съезда необходимо провести собрание московского отделения Движения, чтобы решить следующие вопросы: ратификация коалиции 8 июня, принципы построения ДПНИ, кандидатуры в руководство ДПНИ, список делегатов от МРО на общенациональный съезд, а также выработать рекомендации по его проведению.

В противном случае, "общенациональный съезд не может быть полноценно проведен". "Мы не хотим, чтобы он стал поводом для очередного скандала. Техническое удаление одной из сторон со съезда – тоже не выход, также как и "равное" квотирование. В этом случае съезд будет профанацией. Он не только не снимет противоречия, но сделает их постоянными, окончательно превратит оппонентов во врагов", подчеркивается в обращении.