Политика

Российские "республиканцы" построят четвёртое оппозиционное кольцо

"России нужна новая реформаторская партия", - такое заявление сделал лидер Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков, призывая своих по демократическому флангу к партстроительству.

По мнению республиканца, последние события на политической арене показывают, что в будущем парламенте будут представлены четыре партии, которые не способны реформировать страну: "две партии бюрократов и две партии реванша не способны изменить ситуацию", - подчеркнул депутат, говорится в пресс-релизе РПР.

Лидер РПР считает, что партия должна быть создана до конца этого года. Более того, она должна быть новой не только по форме, но и по содержанию. "Мы выступаем за создание принципиально новой демократической партии, которая должна вести страну по пути реформ. Мы приложим все усилия для ее создания", - заявил член Политсовета РПР Алексей Захаров. По некоторым оценкам, в России более 15% избирателей готовы отдать свои голоса объединенной демократической партии. Более того, "сильная партия должна выдвигать кандидата на президентские выборы", считает Владимир Рыжков.

Депутат рассказал о том, что переговоры о создании правой коалиции сегодня ведут несколько партий, главным образом, Республиканская партия России, Союз правых сил, Партия поддержки предпринимателей, а также ряд общественных и правозащитных организаций. Еще в июле была создана рабочая группа, которая занимается переговорным процессом, а также юридической стороной вопроса.

Напомним, что это уже четвёртая попытка создать единую коалицию оппозиционных демократических партий в России. В прошлом году о своём решении объединиться заявили "Яблоко" и СПС, однако дальше переговорного процесса дело не сдвинулось, а затем и сами "яблочники" заявили о своём нежелании блокироваться с кем бы-то ни было. Затем восставшая из пепла Демократическая партия России выступила со своим предложением по объединению, которое также пока не реализовано. В июле этого года по инициативе лидера "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова было заявлено о создании движения "Другая Россия", в которую помимо ОГФ вошёл НДС Михаила Касьянова, НБП, "Трудовая Россия" и ряд других партий и движений.