Политика

Дмитрий Рогозин: "Смерть Политковской выгодна врагам России"

"На Западе есть наши беглые граждане, и, конечно, есть настоящие враги, для которых смерть Политковской является аргументом для ужесточения давления на Россию", - заявил в интервью Yoki.ru экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, комментируя убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. При этом, Дмитрий Олегович добавил, что всё же не уверен в том, что именно граждане выступили в качестве заказчиков, а просто воспользовались этим обстоятельством.

"Политковская была знаковой фигурой, т.е. творчество ее обращало на себя внимание огромное количество правозащитных организаций, ее знали все послы и т.д. Как обычно это бывает, критики политического режима в России пользуются неизмеримо большим уважением зарубежном, чем в самой стране", - объяснил Рогозин тот факт, что на убийство Политковской среагировали в первую очередь зарубежные журналисты. "Они профессионалы, умеют работать. Я часто обращал внимание, что некоторые мои западные коллеги были информированы намного глубже моих российских коллег по тем аспектам, которые интересовали западников. Они не работают по лекалам, они работают как волки, выискивая информацию как собственную жертву, поэтому убийство Политковской – это тема, которая разнеслась молнией по всем заинтересованным структурам здесь и за рубежом", - сказал он.

Дмитрий Рогозин, заявляя о том, что убийство Анны Политковской связано с её профессиональной деятельностью, скептически отнесся к попыткам отечественных политиков извлечь какую-либо пользу из этой трагедии:

- Кто-нибудь из лидеров "Другой России"? Они способны собрать какую-то научно-практическую конференцию, даже пригласить на неё знатных западников. Но вывести хоть сколько-нибудь людей на улицу, они не способны. Сегодня единственная сила, которая может вывести десятки тысяч людей на улицы - это националистические организации, которые являются реальными оппонентами власти. Эта сила крепнет, и как бы власть с ними не боролась, я думаю, что время уже упущено и эта сила все равно будет на подъеме. Поскольку Политковская не имеет отношения к этим силам, то они вряд ли будут выводить своих людей на какие-то массовые акции в связи с ее гибелью. Но с другой стороны, даже националисты ее оппоненты должны дать моральную оценку преступлению. Здесь, думаю, кто бы ни оказался реальным заказчиком этого преступления, ответственность власти всегда налицо, потому что такого рода преступления является резонансными. Мы начали разговор с реакции Запад, а это говорит о том, что репутация страны прежде всего лежит на власти.

Напомним, что сотрудник "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде собственного дома четырьмя выстрелами в упор. Убийца, неизвестный молодой человек, с места преступления скрылся.