Политика

Игорь Яковенко: "Я бы не стал проводить параллели между Ходорковским и Политковской"

Российские политики, журналисты и общественные деятели продолжают обсуждать убийство сотрудника "Новой газеты" Анны Политковской. Генеральный секретарь ООО "Союз журналистов России" Игорь Яковенко поделился с Yoki.ru своей версией произошедшей трагедии и мерами, которые, по его мнению, стоит предпринять журналистскому сообществу.

- Как вы оцениваете убийство Политковской?

- Как оцениваю? Страна стала хуже за вчерашний день, причем намного. Нет никаких сомнений, что это убийство по профессиональным мотивам. Откровенно говоря, мне казалось, что подобные меры затыкания рта журналистам отошли в прошлое, потому что за последние годы те, кто хотел приостановить поток информации, действовал другими методами: либо просто давили на руководство издания, либо закрывали его, либо как-то иначе прерывали профессиональную деятельность журналиста, просто вытесняя его из СМИ. Но, видимо, в арсенале осталась и такая форма.

- Что могут сделать журналисты?

- Журналисты могут три вещи. Первое – осуществить своими силами журналистское расследование. Второе – продолжать дело, которым занималась Политковская. Третье – проявить журналистскую солидарность, не давать забыть об этом.

- Митинг провести?

- Митинг уже прошел. Прошла редколлегия "Новой газеты", где мы обсуждали, какие меры можно предпринять. Я думаю, что будет журналистское расследование, будут какие-то журналистские акции. День похорон Анны Политковской мы предложили объявить всероссийским днём журналистского траура. Предполагается выпуск газеты. Через девять дней после похорон устроим акцию под названием "Совесть убить нельзя". Предполагаем обратиться к автомобилистам, чтобы они на машинах повесили черные ленточки. Постараемся сделать так, чтобы в ближайший вторник были помещены в газетах портреты Политковской. Я думаю, что получится. Пришло очень много звонков, обращений. Украинский союз журналистов отозвался, отдельные олигархи звонили. Был довольно большой резонанс.

- А что лично вы готовы сделать, чтобы расследование было доведено до конца?

- Есть профессионалы, которые специализируются именно на журналистских расследованиях. Моя роль заключается в том, чтобы результаты этих расследований стали достоянием других журналистов.

- Вы не думали насчет памятника, мемориальной доски?

- Нет, там другая история. На самом деле решено издать избранные статьи Анны Политковской и сделать книгу о ней. Кроме того, принято решение учредить премию имени Анны Ходорковской… то есть Анны Политковской. Что это со мной сегодня, прямо оговорка по Фрейду.

- Кстати, об оговорках и Ходорковском...

- Оговорки действительно есть, потому что изъятие из оборота честных людей производится самым разным способом. Один вариант – это вариант Ходорковского, а другой вариант – это вариант Политковской. Но параллель между ними я бы не стал проводить. Ходорковский - это бизнесмен, главной своей задачей он ставил извлечение прибыли и зарабатывание денег. А Политковская - это правозащитница. Ходорковский только в последние годы перед тюрьмой и уже в тюрьме стал в какой-то степени общественным деятелем. А пока он занимался основным своим делом, он таковым не был.