Политика

Подрабинек опроверг факт его "травли" со стороны "Наших"

Член оппозиционного движения "Солидарность" Александр Подрабинек не согласен с оценкой действий активистов движения "Наши", ранее высказанных целям рядом представителей российских и зарубежных правозащитных организаций.

По его словам, он не считает пикеты движения "Наши" чем-то из ряда вон выходящим. "Вы знаете, пикетчики - это же не... это не страшно, в этом ничего такого особенного нет", - отметил бывший диссидент, сообщает "Электорат.Инфо".

Напомним, после опубликования статьи Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", в которой тот в оскорбительном тоне отозвался о ветеранах Великой Отечественной войны, движение "Наши" объявило о начале бессрочного пикета у дома журналиста, требуя от него публичных извинений.

Однако ряд коллег г-на Подрабинека посчитали, что данные пикеты являются противозаконными и потребовали от правоохранительных органов Москвы "положить конец травле журналиста, организованной прокремлевской организацией - движением "Наши". В ещё более резком тоне высказался Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека, считая "незаконной и аморальной кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД "Наши"".

Что касается его статьи, которая и стала причиной "травли", то он не отказывается от своих слов. "И весь пафос статьи направлен против охранителей советского режима, против тех, кто его строил, охранял, защищал. Против коммунистов, а отнюдь не против солдат, которые воевали и отдавали свои жизни, проливали кровь", - пояснил он вчера в эфире "Эха Москвы".

Напомним, что в своей статье г-н Подрабинек написал буквально следующее: "В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать - ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии".