Политика

Идеолог СПС обратился с открытым письмом к организаторам "Русского марша"

Заместитель Председателя федерального политсовета СПС и ответственный за идеологию партии Леонид Гозман врезал правдой-маткой по прошедшему 4 ноября в Москве "Русскому маршу", объяснив его организаторам, почему у них нет будущего в России.

"Господа! Вы собрали под своими знаменами самых тупых, безграмотных и злобных людей - фашистов, скинхедов, религиозных фанатиков, да и просто психически больных. Вы собрали аутсайдеров и неудачников, тех, кого не берут на работу, кто не может получить образование, кого не любят женщины, кто не может создать нормальную семью. Их объединяют ненависть и страх. Ненависть к свободе и страх перед жизнью, в которой они обречены на неудачу. И с ними вы собираетесь диктовать свою волю великой стране? С таким войском можно устроить погром, можно напасть на безоружного, но нельзя победить.

Убийствами беззащитных людей вы пытаетесь запугать всю страну. Для вас насилие естественно, а для любого нормального человека – крайняя, вынужденная мера. Но вы недооцениваете подтвержденного всей мировой историей непреложного факта – демократические сообщества сильнее диктатур, свободные люди сражаются лучше фанатиков. И когда доходит до войны, до драки, когда такие, как вы, вынуждают таких, как мы, говорить с вами на понятном вам языке, выигрываем мы. Известный даже вашим бойцам пример – конец Гитлера. А ведь кому-то из вас суждено стать Ремом.

Люди, подобные вам, есть везде, даже в самых благополучных странах. Везде за ними тянется кровавый, зловонный след. Им иногда кажется, что они близки к успеху. Они одурманивают сами себя своими криками, своей демагогией, своими идиотскими ритуалами. Но кончается это всегда одинаково, так же, как кончилось для гитлеровских армий, 65 лет назад стоявших под Москвой – поражение, позор, проклятье современников и потомков. Вы всерьез думаете, что для вас это кончится иначе?

Если бы вы захватили власть в России, это было бы огромным несчастьем для нашей страны, да и для всего мира. Наша культура, наша экономика, наши политические институты были бы отброшены назад, мы, как когда-то немцы, стали бы пугалом для всего человечества. Но этого не случится. Вы, наверное, совершите и спровоцируете еще не одно преступление, но потом, все равно, уйдете в небытие. Вы – болезнь тяжелая, но излечимая. И мы не успокоимся, пока страна наша не излечится от вас окончательно", - говорится в письме.

Напомним, что в числе организаторов "Русского марша" значились депутаты партий "Родина", "Народная воля", ЛДПР, а также ряд общественных организаций (ДПНИ, Русское общественное движение, Русский порядок и др.)