Политика

СПС теряет чемпионов

Череда региональных скандалов поразила партию "Союз правых сил". Избирательные списки СПС один за другим покидают лидеры региональных организаций партии.

В официальном порядке уже заявили о своём нежелании участвовать в избирательной кампании "правых" Сергей Середович (2-ой в списке по Удмуртии), Ольга Марковская (2-я в челябинском списке), Ольга Байтальская (Свердловская область), Владимир Малинин (1-й по Ульяновской области). Не стал исключением и руководитель Ингушского отделения СПС, чемпион мира по вольной борьбе Ваха Евлоев.

Известный спортсмен, по его словам, не захотел участвовать в процессе развала партии, который, как он считает, осуществляет один из лидеров федеральной тройки Борис Немцов. "В биографии Немцова слишком много темных пятен. Это и невозвращенный госкредит в 18 миллионов долларов, который был выдан Нижегородской области под личные гарантии тогдашнего губернатора Немцова. Это и провал реформы ЖКХ, за которую во время работы в правительстве отвечал Немцов. Это и провал антимонопольной политики, за которую тоже отвечал Немцов", - перечисляет Ваха Евлоев все прегрешения экс-премьера. Таким образом, участие Бориса Немцова в этой кампании обрекает партию на провал.

"Этот человек имеет определенную негативную репутацию. Кто-то мне возразит: мол, картежное прошлое и богемный образ жизни – это личное дело каждого. Однако речь совершенно не об этом, - считает Ваха Евлоев. - Я – человек самодостаточный. Много сделал и в спорте, и в жизни, и в политике. И мне не надо участия в выборах любой ценой – лишь бы получить депутатский мандат. Я дорожу уважением людей и своим добрым именем. Для меня это гораздо важнее, чем какие-то материальные блага, включая кресло в парламенте".

Кроме того, серьёзные проблемы испытывает СПС и с рядовым составом. В частности, по словам руководителя Ульяновского СПС Владимира Малинина, "на сегодняшний день финансовые возможности партии практически иссякли", что, кстати, стало одной из причин его выхода из списка СПС на этих выборах. "Я не могу обманывать конкретных людей и идти по этому поводу на сделку с собственной совестью. Речь идет просто о деньгах. О той зарплате, которую рассчитывают получить те, кто задействован в избирательной кампании СПС в Ульяновской области", - сказал Владимир Малинин. Эта проблема стала актуальной не только в Ульяновской области, но и в ряде других регионах, где начинаются настоящие забастовки не получивших денег агитаторов. В результате, агитационная работа там практически полностью прекратилась, а на складах СПС скопились горы агитационный литературы. Впрочем, руководители СПС пока ещё сохраняют спокойствие и заявляют о якобы произведённых арестах газет и других агитматериалов.