Политика

В "Родине" начались политические репрессии

Известного экономиста Михаила Делягина исключили из партии "Родина", в которой он уже давно не состоит.

Конфузом может обернуться исключение из партии "Родина" председателя её идеологического совета Михаила Делягина. Как сообщает официальный сайт партии "Родина", "решением Президиума партии "Родина" в связи с действиями, дискредитирующими партию и наносящими ущерб ее репутации, Михаил Делягин исключен из партии "Родина". "Решение об исключении Михаила Делягина принято в связи с неоднократным невыполнением им решений руководящих органов партии, невыполнением поручений Президиума партии и отказом следовать рекомендациям руководства партии", - говорится в сообщении.

Для Делягина, впрочем, это уже не первое исключение. Как ранее М. Делягин заявлял Yoki.ru, он не раз был на грани исключения из партии за выражение симпатии к Михаилу Ходорковскому. Тем не менее, его исключение состоялось, хотя сам Делягин об этом так и не узнал. О том, что Михаил Делягин не принадлежит более к партии "Родина", нам рассказал её пресс-секретарь Виктор Дмитриев. "Он один из значимых персонажей в "Родине", возглавляет структуру, которая у нас называется идеологическим советом, но он, кстати, даже не член партии, - заявил В. Дмитриев Yoki.ru. - У нас такая система, что люди, возглавляющие ряд структур, в число которых входит также идеологический совет, не обязательно должны являться членами партии. В этом нет ничего удивительного и он не один такой. Михаил Геннадьевич нам симпатизирует, но вот почему-то в партию не вступил".

Так что остаётся непонятным - насколько возможно исключать человека из партии, в которой он даже не состоит. Вполне возможно, что следующим кандидатом на исключение станет бывший сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев, также намеревающийся принять участие в работе конференции. Как сообщаеют ряд СМИ, планировалось также участеи Дмитрия Рогозина, однако экс-лидер "Родины" в последний момент подчинился требованию фракции.

Сам Михаил Делягин более чем подробно прокомментировал скандальную ситуацию в своём заявлении "О моем исключении из партии "Родина" и положении в партии".

"Сегодня, 10 июля, формальным руководителем партии «Родина» Бабаковым мне было в ультимативной форме предложено отказаться от участия в работе конференции «Другая Россия», которая начнется завтра, 11 июля, даже в личном качестве. Никаких внятных аргументов, обосновывающих его позицию, (за исключением того, что Белых и Явлинский уже отказались от участия, а также того, что Касьянов и Каспаров будут использованы для провокаций), Бабаков привести не смог. То, что я буду говорить о позитивной программе модернизации России, а не обнажать перед представителями Запада ее проблемы (впрочем, и так им хорошо известные), для него не имело значения.

Однако он настаивал (хотя, на мой взгляд, и неубедительно) на том, что данная позиция является его личной позицией, а не требованием администрации президента, и предлагал в течение дня оформить решение Президиума партии, которое могло бы быть оправданием моего отказа от участия в конференции (что технически невозможно без грубого нарушения Устава партии).

Являясь последовательным сторонником объединения всех ответственных сил российского общества в борьбе за социальные, патриотические и либеральные ценности (в том числе и вне прямого противостояния государству), я был вынужден отказать Бабакову в его требованиях.

После этого мне было заявлено, что, если я приму участие в конференции «Другая Россия», я буду исключен из партии с сегодняшнего дня (что также технически невозможно без грубого нарушения Устава партии, но, видимо, необходимо для отчета перед «хозяевами» из администрации президента).

Данное требование, да и в целом весь характер действий (точнее, полного бездействия) партии в последнее время свидетельствует об окончательном перерождении ее руководства.

После ухода Рогозина с формальных постов планировался переход к неформальной модели управления, при которой он продолжал бы направлять партию, определяя ее стратегию. Однако руководство партии не осознало, что неформальный тип управления требует больших усилий, чем формализованный, и в результате утратило контроль за небольшим количеством аппаратчиков и депутатов, составляющих сегодня основу партии.

В результате партия «Родина» полностью прекратила какую бы то ни было работу и перестала существовать в российской политике. Все попытки что-либо сделать, в том числе участие в реальной защите интересов граждан (будь то поддержка Щербинского или конфликт в Южной Бутово) категорически пресекаются руководством партии. Региональные отделения обоснованно чувствуют себя брошенными и преданными. Центральный аппарат мечтает о возможности быть допущенным к борьбе за право стать придатком администрации президента, напоминающим даже не «Единую Россию», а оскопленную Партию пенсионеров.

Возможно, окончательное превратившись в позорное сборище марионеток, «Родина» и будет затащена администрацией президента в Госдуму, однако в ее сегодняшнем виде она ни в какой форме не сможет, даже если вдруг когда-либо захочет, выражать реальные интересы граждан России.

Пребывание в этой выродившейся группировке не просто бессмысленно, но для меня и аморально, так как дает ложные ориентиры и надежды для большого числа людей, оценивавших «Родину» в том числе и по моей работе в ее составе.

Поэтому, какие бы грубые нарушения и произвол при моем исключении из партии ни были допущены ее руководством, я не буду оспаривать его решение: руководство партии «Родина» ушло с курса защиты национальных интересов России и обрекло себя на бюрократическое небытие.

Безусловно, в этом есть и моя доля вины, но, видит бог, я сделал все, что в человеческих силах, чтобы активизировать работу партии — в том числе и вопреки воле ее руководства — и защитить ее от внешних нападок.

Я благодарю за помощь и сотрудничество всех своих друзей в партии «Родина» и всех ее честных членов, многим из которых приходится тяжело под ее новым руководством. Благодаря вам я укрепился в вере в будущее России и в наш успех.

К сожалению, ваше нынешнее руководство, как и другие коррумпированные прислужники правящей бюрократии, не будет иметь к этому будущему никакого отношения, — но я твердо верю в нашу общую будущую работу на благо нашей Родины.

Служу России.


Михаил Делягин, Председатель Президиума — научный руководитель Института проблем глобализации, д.э.н.