Политика

Сергей Миронов выступил в защиту оппозиционных партий

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступает за предоставление твердых правовых гарантий деятельности партий оппозиционной направленности.

"Законодательство, которое регулирует деятельность политических партий, необходимо дополнить нормами о жестких санкциях в отношении лиц и организаций, которые препятствуют законной деятельности политических партий, и нужны твердые правовые гарантии оппозиционной деятельности партий", - заявил в интервью "Интерфаксу" С.Миронов.

По мнению Сергея Миронова "деятельность оппозиционных партий обставлена такими бюрократическими рогатками, что даже их информационная изоляция в СМИ выглядит на этом фоне невинной шалостью. На борьбу с административным ресурсом часто уходит вся энергия региональных функционеров. Немотивированные отказы в регистрации, необоснованные проверки, запреты партийных мероприятий, репрессии против партийной прессы. Особенно жесткие формы административное давление принимает во время избирательных кампаний".

Спикер Совфеда отметил, что нельзя однозначно говорить о том, что "представителям оппозиционных партий совсем закрыт доступ на телеэкраны, в радиоэфир или на газетные полосы, однако весьма скромное присутствие оппозиции в эфире федеральных телеканалов действительно не может идти ни в какое сравнение с мощным паблисити партии парламентского большинства". "Либерализация федерального телеэфира обозначилась лишь в последние два месяца. Важно не дать погибнуть этому начинанию", подчеркнул он.

Заявление спикера Совфеда прозвучало как нельзя вовремя. Напомним, что сегодня представители КПРФ, НБП и ряда других оппозиционных партий и движений планируют устроить "Марш на "Останкино", протестуя против "информационной блокады и замалчивания оппозиции на ТВ".