Политика

Латвия считает, что Россия угрожает её безопасности

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис (ЛПП/LC) лично ознакомил депутатов Сейма с выводами экспертов Латвийского совета по государственной безопасности . Согласно представленному документу, Россия по-прежнему представляет для Латвии угрозу, так как восточный сосед стремится сохранить здесь свое политическое влияние.

Авторы доклада признают, что Латвия не может не считаться с ростом геополитической роли России. Они отмечают, что энергетическую политику соседей страны зачастую можно воспринимать как инструмент их дипломатии.

В докладе также сказано, что после подписания пограничного договора между Латвией и Россией сохраняется масса противоречий, препятствующих нормальному развитию диалога.

Другими существенными угрозами эксперты считают возможные диверсии со стороны международных террористов и нелегальную иммиграцию, сообщает DELFI.

Совет безопасности - орган, в который входят представители всех ветвей власти, а также представители спецслужб Латвии. Совет собирается раз в неделю, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности.

Напомним, что недавно между Россией и Латвией было подписано Соглашение "О статусе воинских захоронений". Однако, как выяснилось, в тексте документа есть дырки, позволяющие латышам обязать Россию восстанавливать памятники, захороненным на территории нашей страны солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии.