Политика

Президент Абхазии не исключает вероятности вооруженного конфликта с Грузией

Зоной военных действий в ближайшем будущем могут стать непризнанные ресспублики Южной Осетии и Абхазии. Как заявил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш, он не исключает возможность вооруженного конфликта с Грузией.

"Мы ничего не исключаем, поскольку Грузия стала на путь терроризма, а терроризм - это путь, который неизбежно ведет к столкновениям", - сказал Багапш журналистам по итогам переговоров в МИД РФ, отметив, что непризнанные республики не собираются уподобляться руководству Грузии.

Напомним, что ранее властями Абхазии было принято решение об усилении абхазо-грузинской границы, а президент республики считает, что "Грузия встала на путь государственного терроризма".

Сегодня Сергей Багапш прибыл в Москву, где намерен встретиться с российским руководством и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "Я планирую провести консультации с представителями ряда властных структур России. Также мы планируем обсудить ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии с южноосетинским президентом Кокойты", — сообщил абхазский лидер.

Сегодня же стало известно о том, что ВВС России предотвратили возможную провокацию на грузино-осетинской границе. Как уже сообщали Yoki.ru, поступила информация от командования миротворческих сил о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии. В результате самолёты ВВС России сегодня совершили кратковременный полет над Южной Осетией, чтобы разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта. "Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ в четверг.