Политика

Либеральная оппозиция надеется на Владимира Путина

Член Политсовета движения "Народно-демократический союз" Иван Стариков, комментируя убийство журналистки Анны Политковской, высказал опасение, что виновников преступления не удастся найти. "Я думаю, что реальные убийцы Политковской не будут найдены, - заявил он Yoki.ru, пояснив, что "могут назначить какого-то ответственного за преступление". При этом Иван Стариков считает, что сложившуюся в обществе неблагоприятную ситуацию может изменить только президент. "Если на деле начнется возврат к базовым ценностям, к свободе слова, к независимым журналистам без опаски выражать свое слово".

Между тем, глава России Владимир Путин сегодня уже дал оценку убийству известной журналистки. "Это абсолютно недопустимо, это ужасное преступление наносит России ущерб и должно быть раскрыто. Наносит и моральный, и политический ущерб, наносит ущерб политической системе, которую мы выстраиваем, и в которой должно быть место всем людям, вне зависимости от их взглядов", - заявил Владимир Путин, отметив, что "для действующих властей вообще и для чеченских властей, в частности, убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации".

Тем не менее, Иван Стариков предполагает, что убийство Политковской сплотит оппозиционные силы. "Люди за разными силами готовы пойти, но главное против власти", - заявил он. Пока Иван Валентинович оказался не готов назвать имя лидера будущей оппозиционной коалиции, заметив, впрочем, что хотя наиболее предпочтительной фигурой является Михаил Касьянов, бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин также подходит на эту роль. "Если Рогозин говорит о том, что Ходорковский имеет шансы стать президентом России, если мы видим сейчас, что господин Проханов с господином Надеждиным едут в одном купе, ведут длительные беседы… Если бы еще год назад господин Надеждин согласился участвовать в одной передаче с господином Прохановым, он был бы немедленно исключен из партии. Но сейчас великий Анатолий Чубайс спокойно дает интервью газете "Завтра". То, что происходит, объединяет самую необъединимую, разношерстную оппозицию", - подчеркнул Иван Стариков.