Политика

"Справедливую Россию" ликвидируют 28 октября

28 октября 2007 года политическая партия "Справедливая Россия" прекратит своё существование. Таким образом, партия, возглавляемая Сергеем Мироновым, просуществовала ровно год. О дальнейшей судьбе "эсэров" ничего не сообщается.

В этот день в Москве соберутся на съезд члены бывшей Российской партии пенсионеров, год назад влившиеся в состав "Справедливой России". Тогда "пенсионеры" наряду с партией Жизни и "Родиной" составили костяк нового политобразования, в названии которого и отобразились наименования трёх системообразующих партий.

Однако в течение года руководство "Справедливой России" так и не смогло прийти к консенсусу с лидерами региональных организаций как РПП, так и "Родины". В результате, в сентябре этого года бывшие "пенсионеры" провели в Самаре съезд своей организации, по итогам которого было принято решение о прекращении всех взаимоотношений со "Справедливой Россией", выходу из ней и возрождения Партии пенсионеров.

При этом, "пенсионеры" пообещали поставить под вопрос прошлогоднее решение о создании "Справедливой России", причем свой съезд эта структура собирается провести 28 октября, ровно через год после учредительного съезда партии и в день рождения Сергея Миронова.

Таким образом, под сомнение может быть поставлена как легитимность существования "Справедливой России" так и правомочность участие "эсэров" в выборах депутатов Государственной думы.

Согласно последним опросам социологов, партия Сергея Миронова вряд ли сможет набрать на этих выборах более 2-3% голосов избирателей. Между тем, никто не подвергает сомнению два обстоятельства. Во-первых, по официальным данным "Справедливая Россия" является самой богатой партией в стране после "Единой России". Во-вторых, очевидно, что партия создавалась при поддержке Кремля. Однако несмотря на это, Сергей Миронов не только не смог вывести организацию на достойный уровень, но фактически способствовал развалу перспективной Партии пенсионеров и довольно крепко стоящей на ногах "Родины". По всей видимости, результаты, показанные "Справедливой Россией", будут признаны неудовлетворительными и проект будет закрыт.