Политика

Сторонники Ходорковского собираются пухнуть с голоду

Активисты Забайкальского комитета общественной поддержки бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского объявили о начале голодовки. Таким образом они надеются привлечь внимание общественности к своей судьбе.

Формальным поводом для начала самоистязания Марины Сухининой, Марины Савватеевой и Валерия Немерова стало помещение в карцер Михаила Ходорковского, которого обвиняют в нарушении режима, вылившееся в его интервью писателю Борису Акунину. Вместе с тем очевидно, что если кто и должен голодать, так это сам провинившийся. Что, кстати, Михаил Борисович уже проделывал.

Однако на раз ситуация несколько иная. Дело в том, что есть все основания предполагать, что помещение Ходорковского в карцер произошло по обоюдному согласию заключённого и руководства СИЗО, а акция правозащитников направлена в первую очередь против планов зарубежных спонсоров сократить финансирование организации до минимума.

Напомним, что в начале этой неделе стало известно о сокращении грантового финансирования в России проектов, направленных в защиту и поддержку Михаила Ходорковского. Это касается его именного сайта, региональных комитетов и адвокатов. По всей видимости, причиной послужило изменение отношения Ходорковского к действующей власти, на стороне которой он стал выступать в своих последних публикациях.

С другой стороны, сокращение финансирования касается только проектов, так или иначе связанных с именем Ходорковского. Другие оппозиционные партии и движения получили определённые гарантии, подкреплённые сделанным президентом США Джорджем Бушем заявления о выделении в 2009 году на поддержку "демократии за рубежом" около двух миллиардов долларов.

Подробнее: "На российских оппозиционеров прольётся долларовый дождь"