Политика

Московские правозащитники обвинили Нобелевский комитет в предвзятости

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила огромное сожаление, что Нобелевская премия мира не была присуждена россиянам. "Мне очень жаль, что это не "Мемориал". Многие в Европе его выдвигали на премию. Жаль, что это не Лидия Юсупова. Они это заслуживают. Мне жаль, что это не наши", - сказала Л.Алексеева.

Очевидно, что члены Нобелевского комитета руководствовались в своём выборе не истинными заслугами потенциальных лауреатов, а какими-то своими соображения сугубо политического характера. Не исключено, что на итоговое решение повлияла активная политика президента России Дмитрия Медведева, предложившего своим европейским коллегам план по созданию новой политики безопасности на европейском континенте. Тридцать минут, достойных восхищения – так президент Швейцарии Паскаль Кушпен оценил выступление главы российского государства на Конференции в Эвиане.

Истерия на чеченскую тему, которую долго и упорно пытались развивать определённые политические деятели, похоже уже надоела европейцам, видящих в России надёжного партнёра, а не опасного соседа.