Политика

Самарская молодёжь выступила против эстонского фашизма

На центральной площади Самары состоялся пикет активистов молодёжных организаций города под лозунгом "Фашизм не пройдет". Свое мнение выразила молодежь, возмущенная экстремистской деятельностью эстонских политиков. По словам участников, они пришли на митинг, чтобы выразить свой протест действиям эстонского правительства по отношению к братской могиле и памятнику Воину-освободителю.

Как заявил глава антикоррупционного центра "Чистые руки" Сергей Лекторович, в "эстонских событиях просматривается преступный умысел". Участники заявили, что "снос памятника рассматривается как акт вандализма и издевательство над памятью о погибших героях, очистивших весь мир от фашизма". В адрес российского правительства были высказаны предложения о прекращении всех отношений с Эстонией.

Протестующие сравнили действия эстонских политиков с деятельностью немецких фашистов. Напомним, что в конце апреля власти Эстонии решили начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю. После этого правительство, не планировавшее демонтировать памятник до 9 мая, в экстренном порядке решило убрать Бронзового солдата, вследствие чего в центре Таллина начались массовые беспорядки. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что иностранные граждане, из числа задержанных, больше не смогут получить право на въезд в страну, пишет ИС "Тольятти-Новости".

Во время пикета в Тольятти был вынесен плакат с фотографиями Андруса Ансипа и Адольфа Гитлера, между которыми стоял знак равенства, а под ними были изображены свастики. Под лозунг: "Русской победе слава!", протестующие закрасили свастики и фотографии черной краской. Этим они показали, что "предали нацистов народному суду".