Политика

Лидеров "несогласных" вдохновит "Макдональдс"

Российские оппозиционеры сегодня соберутся у символа американской культуры - «Макдональдса». Очередной «Марш несогласных» пройдет в Москве в Новопушкинском сквере.

Последняя акция протеста, организованная коалицией «Другая Россия» санкционирована властями. Разрешение на проведение «Марша несогласных» оппозиционных лидеров явно огорчает - им нужно, чтобы их не разрешали, а разгоняли. Оппозиционные сайты сообщают о том, что протестанты санкционированного формата мероприятия придерживаться не собираются.

Напомним, что столичные власти шествие в центре города запретили - перекрывать Тверскую улицу ради кучки демонстрантов смысла не имеет. От альтернативного маршрута по набережной Шевченко оппозиционеры отказались. В итоге санкционировано только проведение митинга в Новопушкинском сквере с 16:00 до 18:30 с числом участников не более 500 человек.

Учитывая, кто заказывает «несогласную» музыку в России, место проведения митинга символично. Речи о необходимости смены власти и подавлении оппозиции в нашей стране будут звучать возле самого большого «Макдональдса» в столице. Вид этого символа американской демократии наверняка будет придавать ораторам вдохновения.