Политика

Совет Федерации увеличил бюджетное финансирование политических партий в четыре раза

Совет Федерации одобрил закон, направленный на улучшение финансового обеспечения деятельности политических партий в России. Ранее изменения в закон "О политических партиях" были одобрены депутатами Госдумы.

Поправки предусматривают переход от исчисления сумм пожертвований политическим партиям и сумм финансовой государственной поддержки политическим партиям в минимальных размерах оплаты труда к исчислению в абсолютном денежном выражении (в рублях).

Закон также увеличивает максимальные размеры общей суммы пожертвований политическим партиям за календарный год от одного физического лица, одного юридического лица, а также предельную общую сумму ежегодных пожертвований, которую вправе получить политическая партия, включая ее региональные отделения.

По расчетам, повышение составит 4,33 раза. При этом сумма пожертвований, полученных партией, в том числе ее региональным отделением, от одного юридического лица в течение календарного года не должна превышать 43 млн 300 тыс.рублей, а от одного физического лица - не более 4 млн 330 тыс. рублей.

Закон также увеличивает объемы государственного финансирования политических партий по результатам выборов депутатов в Госдуму с 5 до 20 рублей, умноженных на число голосов збирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутых политической партией. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Как отмечается в заключении Комитета по бюджету, согласно расчетам, при числе избирателей, включенных в списки, в 100 млн человек, сумма господдержки составит ежегодно 2,14 млрд рублей.

Читайте также: "Партиям разрешили зарабатывать на избирателях ещё больше денег"