Политика

Новосибирских террористов оставили под стражей до 11 ноября

Новосибирский областной суд продлил до 11 ноября срок содержания под стражей активистов новосибирской организации национал-большевиков, обвиняемых в подготовке теракта и незаконном хранении оружия.

Согласно материалам следствия, в мае 2005 года Николай Балуев и Вячеслав Русаков готовились совершить ряд терактов на железной дороге, а также в зданиях новосибирского и барнаульского управлений ФСБ. Однако начинающие террористы были задержаны, а в их домах и в расположенных на территории города тайниках сотрудники ФСБ изъяли четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальную литературу по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов.

Нацболам предъявили обвинение по ч. 2 ст. 222 УК ("Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ"), ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК ("Приготовление к терактам"). В январе 2006 года в облсуде по делу состоялось первое заседание. И тут же, по ходатайству прокуратуры "лимоновцев" направили на стационарную судебно–психиатрическую экспертизу, которая признала невменяемым Николая Балуева. На проведении экспертизы настоял адвокат обвиняемого Николая Балуева, считающий, что его подзащитный страдает психическим расстройством. "Его знакомые рассказывают, что у него не все в порядке с головой, и что он общается с ангелами", - рассказал адвокат. После получения результатов экспертизы обвиняемый был переведен в одиночную камеру следственного изолятора в связи с тем, что ему нужен особый режим содержания. Там Балуев разбил стекло и начал бросать осколками в охранников, ранив нескольких человек, рассказал его адвокат.

В прошедшую среду суд рассмотрел очередное ходатайство облпрокуратуры о новом продлении Балуеву и Русакову срока содержания под стражей. В здание суда конвой доставил только нацбола Русакова. Балуев, по словам его защитника, уже четвертый месяц находится в карцере: поскольку экспертиза признала его невменяемым, содержать его в общей камере запрещено, а камер–одиночек в СИЗО не хватает.

Прокурор мотивировал продление сроков ареста стандартно: лимоновцы обвиняются в тяжком преступлении, а также нет гарантий того, что, оказавшись на свободе, они не примутся за старое. Адвокаты нацболов считают заявление стороны обвинения голословным. Они просили изменить Русакову меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. По словам же Русакова, ему просто необходимо выйти на свободу, чтобы разыскать пропавшую бабушку и ухаживать за пожилой матерью.