Политика

"Единая Россия" пожурила младшего брата

"Наш политический младший брат, Партия Жизни, ведет себя, как подросток, - грубо, жестко, не соответствуя правилам приличия", - прокомментировал резкие заявления лидера Российской партии Жизни Сергея Миронова член Президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев.

10 октября, на конференции, посвящённой вопросам предстоящего объединения партии Жизни (РПЖ), "Родины" и Партии пенсионеров (РПП), лидер РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя итоги выборов в региональные органы власти, прошедшие в минувшее воскресенье, обрушился с обвинениями в адрес председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова. "Все, что происходило в Свердловской области – уголовно наказуемое преступление. Я думаю, что руководитель облизбиркома, против которого уже возбуждено уголовное дело, в свое время получит по заслугам. Потому что нарушать закон у нас нельзя. Там действительно было вопиющее беззаконие", - заявил Сергей Миронов.

Бездоказательные обвинения спикера Совфеда вызвали возмущение в партии "Единая Россия" и у депутатов Государственной Думы, принадлежащих к разным фракциям, что и побудило их обратиться с соответствующим запросом в Генеральной прокуратуре, с просьбой дать правовую оценку высказываниям Сергея Миронова.

"В нашем обращении к Генеральному прокурору отмечается, что председатель Совета Федерации, являющийся одним из высших должностных лиц государства, по статусу, призван основываться в своей деятельности на принципах безусловного соблюдения законности и уважения конституционных прав граждан, - прокомментировал депутатский запрос один из его инициаторов, член фракции "Единой России" в Государственной Думе Игорь Баринов. - Несмотря на это, Сергей Миронов, используя свой статус, оказывал давление на представителей избирательных комиссий Свердловской области. В качестве лидера Партии Жизни Сергей Миронов высказывал безосновательные обвинения, оскорбления и угрозы в адрес председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова. Мы расцениваем подобные заявления как недопустимые, порочащие честь и достоинство членов избирательной комиссии и представителей органов исполнительной власти области, наносящие ущерб их репутации".

Надо сказать, что лидер РПЖ уже позволял себе подобные выпады в адрес В. Мостовщикова во время своего агитационного визита в Свердловскую область 24 сентября 2006 года. По мнению Баринова, своими заявлениями в адрес свердловской избирательной комиссии и ее председателя Владимира Мостовщикова о якобы грозящей ему тюрьме, Миронов грубо вмешивался в избирательный процесс и пытался давить за облизбирком.

"Заявления Миронова, в которых он обвиняет человека, чья вина не только не доказана, но даже и не расследована, вообще выходят за рамки приличий, принятых в демократическом обществе, - считает член Президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев. -

Презумпция невиновности – одна из главных ценностей свободного общества. Недопустимо называть гражданина или госслужащего преступником до тех пор, пока вина его не будет установлена судом. Это правило для всех. Но особенно внимательно к нему должны относиться законодатели, а тем более, спикер Верхней Палаты Федерального Собрания Сергей Миронов". "Я считаю, что если Миронов хочет вписать свою новую партию в реальное политическое пространство России, он не должен учиться правилам плохого тона у г-на Рогозина, одного из исторических предшественников новой партии. Наоборот – следовало бы поучиться правилам цивилизованного поведения у тех партий, которые давно существуют, борются, отстаивают свои позиции в рамках правового поля и элементарных приличий; партий, чьи лидеры никогда не пытались столь беззастенчиво и нагло использовать служебное положение для проталкивания собственной политической структуры", - заключил Андрей Исаев, сооющает сайт "Единой России".

Напомним, что под обращением в Генпрокуратуру подписались представители фракций "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.