Политика

Александр Брод: "Выборы проходят сейчас неплохо"

11 октября в 75 субъектах Российской Федерации проходят выборы разного уровня, а также местные референдумы по преобразованию границ муниципальных образований. По оценке председателя Московского бюро по правам человека, сопредседателя ассоциации "Гражданский контроль" Александра Брода, выборы проходят сейчас неплохо и каких-то особых проблемных случаев нет.

Как рассказал г-н Брод корреспонденту Yoki.ru, "Гражданский контроль - ассоциация по защите избирательных прав граждан, получила на настоящий момент свыше 100 обращений из самых разных регионов, связанных, прежде всего с тем, что у избирателей нет приглашений на избирательный участок, мало информации о кандидатах. На одном из избирательных участков рядом с ним ведется агитация, в том чисел и с участием одного из кандидатов. Например, есть такие обращения - на одном из избирательных участков обнаружена вскрытая пачка с бюллетенями", - пояснил Александр Брод Yoki.ru.

В настоящий момент, по словам правозащитника, продолжается работа горячей линии, SMS-портала. К 8 часам вечера по московскому времени будет озвучена общая аналитическая справка по прошедшим выборам.

В целом, отметил А. Брод, "Гражданский контроль" не придерживается той точки зрения, что выборы заранее сфальсифицированы и несостоятельны. "Мы все-таки смотрим по реальным фактам, не делаем преждевременных катастрофических панических заявлений. В ходе избирательной компании видели нарушения, т.е. были и отказы в регистрации, и применение административного ресурса, и заказные статьи, и организационные проблемы на избирательных участках - все эти факты мы передавали в ЦИК, - пояснил он Yoki.ru. - Я хочу сказать, что тот показатель, что очень активны СМИ, которые анализируют проблемы, высказывают свою точку зрения по части совершенствования законодательства, совершенствования работы ЦИКа. Это все говорит о том, что общество не молчит, что общество хочет видеть честные открытые выборы. И говорить о том, что все плохо, что что-то скрывают, допустим, что серьезные перекосы в нашей избирательной системе - это не совсем корректно, потому что самое лучшее лекарство для проведения честных выборов - это гласность. А гласность у нас есть, у нас есть Интернет, у нас есть СМИ разных точек зрения и вот путем такой общественной дискуссии, путем общественного контроля и реагирования власти на нарушения, на законодательство мы сумеем добиваться качественного изменения нашей избирательной системы. Я думаю, что с каждым годом будет расти общественная активность организаций. Просто сейчас уже сложилось несколько коалиций некоммерческих организаций, которые наблюдают за выборами. И вижу просто интерес к выборам со стороны правозащитных организаций в регионах. Я думаю, что с каждым годом общественная активность и общественный контроль будут расти, и мы совместными усилиями будем добиваться лучшего изменения нашей избирательной системы", - сказал Александр Брод.