Политика

"Гражданский контроль" предупреждает о провокациях на выборах

Сегодня, 11 октября, в 75 регионах России проходят выборы в региональные и местные законодательные собрания. Как отмечают наблюдатели, в ходе голосования не зафиксировано никаких особых нарушений, хотя и предпринимаются попытки устроить провокации.

"Явка нормальная, идет потихоньку. Но по Москве поползли активные слухи, что открепительными талонами торгуют на Даниловском рынке. Член ассоциации "Гражданский контроль" срочно отреагировал - приехал на рынок вместе с милицией, и никого там не обнаружил. Т.е ассоциация "Голос" распространяет неправильную информацию, - заявил в интервью Yoki.ru исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

Эксперт также рассказал, что в Москве были задержаны два человека, которые предлагали купить фальшивые открепительные талоны. "Т.е. идут какие-то попытки массово сделать какую-то провокацию в плане того , что именно попытаться сорвать выборы, либо бросить на них тень с точки зрения легитимности", - отметил в этой связи Г. Фёдоров.

По его словам, в день выборов в России работают три горячие линии - горячая линия ЦИк, горячая линия Фонда свободных выборов и горячая линия Ассоциации "Гражданский контроль", которая принимает SMS-сигналы.