Политика

Россию и Украину призвали решить "газовый вопрос"

Министры энергетики стран Евросоюза, которые собрались на внеочередную встречу в связи с газовым кризисом сегодня в Брюсселе, призвали Россию и Украину незамедлительно возобновить поставки российского газа в Европу через территорию Украины, сообщил министр председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман.

По его словам, ЕС ожидает, что это произойдет, как и обещано российской стороной, во вторник в 10 часов мск.

Министры, сообщил Римек, приветствовали подписание Россией, Украиной и Еврокомиссией документа о международном механизме контроля за транзитом газа в Европу, выразив надежду, что российская и украинская стороны выполнят свои обязательства.

Как подчеркнул со своей стороны еврокомиссар по энерегтике Андрис Пиебалгс, этот механизм позволит "увидеть, кто несет ответственность в случае, если не будет поставок газа".

Члены Координационной группы ЕС по газу, куда входят эксперты государств ЕC, по итогам планового совещание 9 января в Брюсселе, назвали "беспрецедентным" в истории масштаб газового кризиса. Участники встречи обсудили ситуацию с энергетической безопасностью и энергоснабжением Европы в свете прекращения транзита газа через территорию Украины.

Европейские эксперты призвали Великобританию, Нидерланды, Польшу, Румынию, а также не входящую в ЕС Норвегию увеличить объемы производства "голубого топлива", чтобы компенсировать его нехватку, которая возникла из-за несанкционированного отбора газа Украиной, пишет Правда.ру.

При этом были представлены сведения об объемах запасенного в каждой стране ЕС газа и рассмотрены "меры солидарности", призванные помочь тем государствам, которые пострадали больше всего.

Эксперты договорились, что они будут ежедневно отслеживать ситуацию с поставками российского газа транзитом через территорию Украины до полной нормализации объемов поставок.