Политика

СПС: победа на грани поражения

Политическая партия "Союз правых сил" по итогам прошедших в воскресенье 11 марта выборов в региональные правительства, оставила политчиеских аналитиков в недоумении. С одной стороны, прохождение избирательно барьера в некоторых регионах на фоне всеобщего упадка российского демократического движения - это уже победа. С другой, 7-8 процентов в 5 из 14 регионов, где проходили выборы, для успеха на декарьских выборах в Госдуму явно маловато.

Даже лидер СПС Никита Белых был раздражён такими итогами: сил и средств в избирательнуюк ампанию было влоэено много, а результат оказался мизерным. "Я ставил задачу прохождения 10%-го барьера. Поэтому считаю, что полученные результаты далеки от того, чтобы считать их успешными", - заявил он Правде.Ру.

Политолог Борис Кагарлицкий считает, что Никиту Белых просто элементарно "кинули". "Если так работать в масштабах страны, как работали они в Самаре, то никаких бюджетов не хватит. Там были набраны политтехнологи очень дорогие и наглые, которые проводили очень масштабную и интенсивную кампанию. Это совершенно немыслимые затраты, непропорциональные результату. Потому что если вы делаете такие затраты в расчете на 40 процентов голосов, это одно. Когда вы делаете такие же затраты максимум на семь процентов, то это совсем другое, - сказал он. - Скорее всего, в СПС опять деньги попилили, несомненно, это не обсуждается", - добавил политолог.