Политика

В День несогласных почтят память Аслана Масхадова

В четверг оппозиционная коалиция "Другая Россия" проведет очередной "День несогласных". Как и в прошлый раз, акция пройдёт под знаком траура по погибшим соратникам.

Но если 31 января нацболы открывали День несогласных траурным шествием по Вешняковской улице памяти убитого в январе в Выхино активиста запрещенной партии Антона Страдымова, то сегодня, 12 марта, коалиция "Другая Россия" вспомнит другого своего героя - чеченского террориста Аслана Масхадова.

В Москве в Новопушкинском сквере с 17:30 до 19 часов состоится пикет, организованный входящими в состав демократического движения "Солидарность" членами Антивоенного клуба. Протестующие настаивают на проведении расследовании всех военных преступлений, в том числе убийства Аслана Масхадова.

Напомним, что лидер бывшей Ичкерии, главарь чеченских террористов Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в ходе спецоперации ФСБ в селе Толстой-Юрт, где он скрывался в подземном бункере в доме одного из родственников. Ему было заочно предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе - в вооруженном мятеже и терроризме. Также считается, что именно Аслан Масхадов был одним из организаторов теракта в Беслане в сентябре 2004 года.

Это, кстати, уже не первый случай, когда российская несистемная оппозиция вспоминает о Масхадове. его имя также фигурировало в списке жертв политического террора во время траурного шествия 15 февраля в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналисте "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

А сегодня "несогласные", по всей видимости, готовы пройти под знаменем "свободной Ичкерии" по местам "боевой славы" чеченских террористов. В частности, не случайно для проведения пикета выбран именно Новопушкинский сквер. Напомним, что 8 августа 2000 года, в переходе на Пушкинской площади в центре Москвы прогремел взрыв - сработала бомба, заложенная в матерчатую сумку-кейс. Погибли 13 человек, более 100 получили ранения.

Там же, в вестибюле метро "Тверская", в 19.00 назначен сбор основных сил "несогласных", которые обещают продолжить своё шествие по Москве. Не исключено, что следующей остановкой станет метро "Автозаводская", где 6 февраля 2004 года был взорван поезд. Тогда в результате теракта погиб 41 человек, еще 148 получили ранения. Не исключено, что "несогласные" разделятся на несколько групп, чтобы успеть обойти все намеченные точки.