Политика

Борис Березовский призывает запретить КПРФ

Беглый олигарх Борис Березовский считает, что Россия должна взять пример с нацистской Германии и провести аналог Нюрнбергского процесса над коммунизмом, как над преступным режимом. "Должен быть объявлен безусловный запрет на деятельность коммунистической партии со всеми вытекающими отсюда последствиями для всех чекистов", - заявил новостному порталу NovoNews.

Все понимают, насколько это тяжелая страница в истории страны. У первого президента России Ельцина просто не хватило воли осудить коммунистический режим как преступный - такой же преступный, как и нацистский, реально разогнать КГБ, а людей, которые издевались над своим народом, осудить и посадить в тюрьму. Этого ничего не произошло. Путин же, напротив, восстанавливает чекистскую систему в России - уже только в этой связи он является преступником.

Кроме того, Березовский уверен, что Россия должна непременно покаяться перед странами Балтии, признав факт оккупации Советским Союзом этих государств. "Вопрос стоит так: для стран Восточной Европы освобождение от нацистского гнета было заменено коммунистическим, а точнее советским порабощением. Это исторический факт, который отрицать невозможно. И до тех пор, пока Россия не покается за коммунизм, пока не будет раскрыта преступность коммунистического режима и их боевого отряда - КГБ, до этого времени везде к этим солдатам будут относиться как к поработителям, оккупантам", - пояснил он.

Этой же точки зрения в России придерживаются коллеги Березовского по коалиции "Другая Россия", также считающих советских солдат, воевавших против фашисткой Германии, оккупантами.