Политика

У интернет-телевидения нет будущего

Одной из проблем, обсуждавшихся в рамках конференции "Другая Россия", был вопрос о создании Независимого Общественного телевидения. Об этом не так давно заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, озадаченный отсутствием альтернатив существующим телевизионным каналам.

Уже придумано и название для телеканала - "Другой". Случайно это или нет, но предполагаемое название детища Игоря Яковенко совпало с названием конференции, на которой он подробно рассказал журналистам о своём проекте.

По словам Яковенко, над планами по созданию собственного общественного телевидения он работает уже довольно давно. Более того, в ряде регионов проект был успешно реализован и если бы не инициатива некоторых губернаторов, ревниво отнёсшихся к появлению на их территории независимого от них телеканала, то, возможно, не понадобилось бы возводить этот вопрос в ранг национальной проблемы.

При этом г-н Яковенко подчеркнул, что создатели телеканала "Другой" будут действовать исключительно легальными методами, добиваясь получения права вещать на частоте, доступной большей части телеаудиториии России. Несмотря на то, что по оценкам экспертов запуск телеканала обойдётся более чес в 8 миллионов долларов, Игорь Яковенко заявил о готовности презентовать "Другой" уже этой осенью. Судя по всему, проблем с инвесторами, имена которых, правда, Игорь Александрович назвать отказался, у телеканала не будет. Кроме того, авторы проекта заявили о готовности рассматривать в качестве инвесторов всех граждан России без исключения.

Не будет у "Другого" и проблем с кадрами, которые перейдут на телеканал с радио "Эхо Москвы" и телекомпании Рен-ТВ, где, по словам Яковенко, давно уже наблюдается переизбыток профессиональных кадров. Кроме того, вышепомянутые СМИ по версии генсека СЖР являются по большей части электронной версией "Литературной газеты" образца 70-х годов и лишь поддерживают иллюзию независимости, дозированно выдавая информацию.

Безусловными конкурентами и оппонентами "Другого" станут Первый и Второй каналы Российского телевидения. "Добродеев и Эрнст - часть команды по оболваниванию населения России, - заявил Игорь Яковенко. - Они, например, проводят операции по забиванию мэра Москвы Юрия Лужкова в асфальт по самую кепку", - продолжил он, рассказав, что специально нанятые политтехнологи ходили по домам жителей Южного Бутово, объясняя тем, что их земля стоит баснословных денег, которые они и должны вытребовать у Лужкова. В результате под Лужковым очень сильно закачалось мэрское кресло, и этим фактом не преминут воспользоваться его враги.

Скептически Игорь Яковенко отнёсся к развитию в России интернет-вещания. Хотя телеканал "Другой" будет транслироваться через Интернет, Яковенко считает это направление необязательным дополнением. По его словам, 90% пользователей Интернет рассматривают глобальную четь как очередное развлечение, чем информационную структуру. "Поэтому нам и нужно эфирное телевидение", - подчеркнул он.