Политика

Убийца Литвиненко покупал "полоний-210" в США?

Радиоактивное вещество "полоний-210", которым был отравлен экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, возможно, закупалось в США. Такая версия появилась после того, как в Соединённых Штатах разразился грандиозный скандал, связанный с куплей-продажей радиоактивных материалов.

Сенатский комитет по расследованиям выявил, что в США можно легко получить через подставную фирму лицензию на приобретение смертельно опасных радиоактивных изотопов. Следователи создали фиктивную строительную компанию в штате Западная Вирджиния, единственными координатами которой был почтовый ящик, и через месяц смогли получить лицензию от Комиссии по ядерной регламентации на покупку материала для небольшой "грязной" бомбы. Полученная следователями на подставную фирму лицензия дала им возможность закупить до пяти плотномеров жидкости, используемых при строительстве, в которых хранятся небольшие количества мощных радиоактивных изотопов цезий-137 и америций-241. По отдельности они не представляют особенной опасности, однако проверяющие сделали копию лицензии и удалили информацию об ограничениях на объем, получив возможность закупить не менее 45 экземпляров. Кроме того, следователи отметили, что поставщики не связываются с комиссией, чтобы проверить данные лицензии, копию которой им присылают вместе с заказом.

Инициатор расследования сенатор-республиканец Норм Коулман говорит, что расследование показало, как легко могут террористы заполучить радиоактивные материалы. В комиссии никто не проверял регистрационные документы компании, сотрудник даже помог следователям заполнить заявку, рассказал Коулман в своем интервью журналистам, в комиссии признали, что необходимо проводить проверку лицензий компаний и заверили, что отныне ужесточат проверку.

Между тем, нити скандала уже протянулись к делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Следователи уже давно гадали, каким образом и откуда могло быть доставлено в Великобританию отравляющее вещество, и вот, похоже, появился настоящий след.

Очевидно, не случайно глава "Фонда гражданских свобод" нервный Алекс Гольдфарб, являющийся, кстати, гражданином США, столь энергично тыкал пальцем в Россию, как на единственно возможного поставщика полония-210, якобы примененного для убийства Александра Литвиненко. "Эта информация у англичан есть на основании научного анализа полония, они точно знают, где и когда он был произведен и каким образом попал в Англию" – вещал на "Эхо Москвы" Алекс Гольдфарб, пытаясь всех убедить, что поскольку работа с опасными веществами прерогатива государства, следовательно, опасным полонием Литвиненко накормили прямо с руки Кремля. Да и вот тут как-то некстати выяснилось, что контроль за распространением опасных материалов в других странах, в том числе и в США, куда, кстати, Россия тоже поставляла полоний-210, много хуже, чем в обвиненной во всех грехах России.

И если Гольдфарб и Березовский имеют претензии на заявленную ими объективность и искренность, то в списки подозрительных стран, которые могут быть причастны к делу о полонии-210 и смерти Литвиненко, они просто обязаны включить Соединенные Штаты, пишет Политгексоген.ру.