Политика

Михаил Касьянов раскритиковал предстоящий съезд демократических сил

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов выступил против идеи объединения демократов. Он считает, что на данном этапе демократам надо не создавать единую организацию, а объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью.

"Еще одним важнейшим направлением работы на ближайшие годы является извечная проблема объединения демократических сил. Я бы подчеркнул - консолидация усилий демократических сил", - сказал М.Касьянов, выступая в субботу на четвертом съезде РНДС, который проходит в Подмосковье. При этом он подверг критике позицию "Яблока", согласно которой "все честные демократы уже объединены и находятся в "Яблоке", поэтому кто хочет - вступайте".

Также М.Касьянов не разделяет позицию СПС, который, по его словам, предлагает создать новую организацию. Напомним, что на декабрь текущего года назначен съезд демократических сил, инициированный лидером СПС Никитой Белых при активной поддержке главы Объединённого гражданского фронта Гарри Каспарова. "Позиция РНДС заключается в том, что необходимо консолидировать усилия, создать коалицию. Не нужно создавать единые организации - это не предусматривается необходимостью сегодняшнего дня. Поработаем один-два года совместно, и станет ясно, сможем ли мы объединиться в одну организацию и нужно ли это", - сказал М.Касьянов.

Среди тех организаций, которые, по оценке М.Касьянова, имеют единые взгляды, могут и должны консолидировать свои усилия, он назвал РНДС, "Яблоко", СПС, а также бывшую Республиканскую партию, которую возглавлял бывший депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков.

В подмосковном Голицыно проходит двухдневный съезд РНДС. Вчерашний день прошёл в закрытом от прессы режиме. Делегаты посетили 2 семинара: первый - Владимира Милова "Путин. Итоги", второй - семинар Евгения Гонтмахера "Проблемы социальной политики".

Не обошлось вчера и без скандалов. Сначала возникли проблемы со светом. А затем делегаты высказали претензии относительно неравномерного представительства. В частности, от Тверской области на съезде было зарегистрировано 9 человек, в то время как нормой считает один человек от региона.

Читайте также: "Грязные и в темноте. В подмосковном Голицыно открылся съезд РНДС"

Сегодня утром акцию протеста провели активисты движения "Молодая гвардия". В 9:00 возле метро "Кутузовская" около 20 активистов "Молодой Гвардии" подошли к автобусу с журналистами, отправляющимися на съезд РНДС. Член Политсовета МГЕР Дмитрий Бирюков и активист МГЕР Максим Руднев зашли в автобус, поприветствовали журналистов и попросили передать Касьянову вопросы от "Молодой Гвардии", поскольку их не аккредитовали на съезд. Бирюков зачитал вопросы, напечатанные на листовках, а затем раздал их журналистам. Вместе с вопросами молодогвардейцы подарили им замечательные вилки, чтобы снимать всю касьяновскую лапшу с ушей. Выйдя из автобуса, молодогвардейцы помахали рукой пишущей братии и пожелали им счастливого пути.