Политика

Израильские арабы расстреляли двух полицейских

Радикальная группировка арабов-израильтян взяла на себя ответственность за нападение на двух израильских полицейских, которое было совершено в Иерусалиме в пятницу вечером.

Офицер полиции и служащий корпуса пограничной стражи (МАГАВ) были ранены вчера поздно вечером в результате теракта в Старом Городе Иерусалима. Около 12 часов ночи террорист приблизился к Воротам Львов, возле которых стояли офицеры. Он достал короткое оружие, по всей видимости, пистолет, и открыл по ним огонь. Двое ответили нападавшему огнем, однако ему удалось ускользнуть в сторону находящегося поблизости кладбища.

Один из полицейских получил тяжелые ранения, второй госпитализирован в состоянии средней тяжести. "Вчерашняя операция - это подарок мученикам сектора Газа и Западного берега. Мы говорим врагу, что сюрпризы еще будут, мы вас еще удивим", - говорится в заявлении, распространенном от имени "Бригад освобождения Галилеи - группы мученика Имада Мугнии". Та же организация, о которой, кроме названия, ничего по сути неизвестно, брала ответственность за расстрел учащихся еврейского религиозного училища в Иерусалиме, где в марте погибли восемь семинаристов, и за инцидент в центре города, где десять дней назад палестинец убил трех израильтян, протаранив на бульдозере рейсовый автобус и несколько автомобилей. Оба нападения были совершены жителями восточных предместий Иерусалима, имевшими право на жительство и работу на территории Израиля. Интернет-сайт одной из израильских газет цитирует представителя полиции, который сообщил, что следствие пока не видит связи вчерашнего преступления с предыдущими терактами и не планирует объединять их в одно дело, сообщает РИА "Новости".