Политика

Съезд ДПНИ завершился криками "Слава России!"

В Москве завершил свою работу съезд Движения против нелегальной иммиграция. По итогам съезда его делегатами был принят Устав организации и избраны руководящие органы.

Проект устава ДПНИ, предусматривающий преобразование движения в "Общероссийскую общественную организации "Движение против нелегальной иммиграции" был поддержан большинством делегатов: 31 голос "за", 4 - "против" и 3 воздержавшихся. Согласно тексту Устава, основными целями и задачами ДПНИ являются противодействие "заселению России нелегальными и необоснованными иммигрантами", в том числе их "депортация с территории России", а также "гарантировать этническим русским и представителям других коренных народов, право на проживание в РФ, и их защиту в независимости от их настоящего гражданства".

Устанавливаются возрастные ограничения: вступать в ДПНИ можно только начиная с 16-летнего возраста. Вступающий в ДПНИ гражданин представляет в ближайшее в регионе его проживания подразделение ДПНИ (руководителю подразделения) личное письменное заявление и анкету, установленного образца, после чего устанавливается трёхмесячный испытательный срок, в течение которого кандидат несёт те же обязанности, что и действительный член, в том числе и уплата ежемесячных пожертвований (членских взносов).

Существуют и особые обстоятельства, содействующие принятию кандидата в участники ДПНИ: арест, заключение в тюрьму, телесные повреждения или смерть, если эти события произошли при исполнении кандидатом поручений Организации. Последнее представляется довольно интересным, поскольку позволит записать в ДПНИ как минимум не одну тысячу людей, якобы погибших "при исполнении".

Устав определяет и очаговую систему ДПНИ, вокруг которой было сломано немало копий. Основная претензия заключалась в том, что информация о членах очагов может стать достоянием правоохранительных органов. Однако если прежняя анкета включала в себя минимальный набор требований, как то контактный телефон, имя или кличка, а также район проживания, то сейчас список анкетных требований существенно расширился.

В частности, координатор "очага" должен "иметь сведения об именах, домашних адресах, телефонах (домашних и сотовых), номерах skype, ICQ, электронных адресах, привычках, увлечениях и пр. всех членов Очага; иметь точную информацию о графике и местопребывании участника очага; иметь точную информацию о физическом и психологическом состоянии членов своего очага и докладывать вверх по инстанции о всех случаях невозможности действий участника очага в работе Движения.

Вводится и такая любопытная структура как "Суд чести", в обязанности которого входит решение вопросов, связанных с исключением из ДПНИ или взаимными претензиями соратников ДПНИ, которые не удается решить в рабочем порядке. Негласно было объявлено, что члены Суда имеют право использовать не только вербальные методы воздействия на "подсудимых".

Общим голосованием избран Центральный Совет из 10 человек под председательством Александра Поткина (Белова). В состав Совета вошли 4 представителя региональных отделений ДПНИ и 5 представителей Москвы.

Кроме того, был ратифицирован так называемый "Пакт 8 июня". Настоящим документом подтверждается факт сотрудничества четырёх организаций: политической партии "Великая Россия", ДПНИ, Русского общественного движения и движение "НАРОД".

Главой ДПНИ подавляющим большинством голосов при 1 воздержавшемся был избран Александр Поткин. Он же выступил с заключительным словом, после чего под крики "Слава России" первый всероссийский съезд ДПНИ завершил свою работу.

Также по теме:

Пётр Милосердов выступил с приветственным словом на съезде ДПНИ

Делегаты покидают съезд ДПНИ в знак протеста против политики Александра Белова

ДПНИ планирует зарегистрироваться в качестве общественной организации

Раскол ДПНИ. Ничего личного, только бизнес