Политика

Лидеры "Справедливой России" расценивают "план Путина" как провокацию

Лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме Александр Бабаков заявил о том, что его партия не имеет никакого отношения к президенту России Владимиру Путину и более того, расценивает слоган "план Путина" как провокацию.

Об этом Александр Бабаков заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя появление в Рязанской области билбордов со слоганом "План Путина - победа Справедливости". "Возможно, это была провокация со стороны конкурентов", - сказал А.Бабаков, подчеркнув, что "Справедливая Россия" к ним не имеет никакого отношения.

Кроме того, Александр Бабаков опроверг утверждение одного из журналистов, сказавшего на пресс-конференции, что в первую тройку лидеров воронежского списка вошли миллионеры. "Согласно поданной декларации, никто из нас не является миллионером", - сказал он. Лидер думских "эсэров" также уточнил, что не считает себя олигархом, так как, по его словам, в настоящее время понятие "олигарх" понимается по-другому. "Я наоборот пришел в политику из бизнеса", - сказал он.

Напомним, что бизнесмен и депутат Александр Бабаков входит в число самых богатых людей в России и на Украине. В частности, украинский журнал "Фокус" оценил состояние совладельца компании VS Energy в 520 млн. долларов. Кроме того, до сих пор остаётся открытым вопрос о двойном гражданстве депутата Госдумы, документальное свидетельство которого совершенно случайно обнаружили журналисты "Новой газеты". В частности, занимаясь расследованием деятельности швейцарской компании "Ивента", журналисты направили запрос в швейцарский регистр и получили официальные копии документов, согласно которым Александр Бабаков был не только директором компании, но владел всеми десятью ее акциями стоимостью 10 тысяч швейцарских франков каждая. Примечательным оказалось то обстоятельство, что в 1996-м местом жительства директора Бабакова в документах указан израильский город Рамла (Ramlah), который расположен неподалеку от Тель-Авива. А в документах компании 2001 года Александр Бабаков проходит уже не только как житель Рамлы, но и как гражданин Израиля.