Политика

Уровень сотрудников московской милиции оставляет желать лучшего

По итогам т.н. Дня несогласных "улов" московской милиции составили не столько участники несанкционированной акции, сколько освещавшее это мероприятие журналисты.

12 марта при осуществлении своих профессиональных обязанностей сотрудниками милиции были задержаны журналисты ведущих СМИ. В том числе и обозреватель Politonline.ru Тимофей Шевяков. Причём причиной задержания последнего стала... незаконная фотосъёмка, хотя никаких спецсредств у того для осуществления подобных действий не было.

"С точки зрения закона не имеет никакого значения, санкционированное мероприятие или несанкционированное - журналист его освещает. Он в данном случае выполняет свои профессиональные обязанности и пользуется своими профессиональными правами, которые закреплены законом. Трогать его нельзя. Независимо от того санкционировано или несанкционированно. Это всё не имеет никакого значения", - считает секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Председатель совета директоров Правды.Ру Вадим Горшенин в свою очередь отметил тот факт, что "подобные действия сотрудников правоохранительных органов часто играют на руку тем, кто нарушает спокойствие граждан. Настраивают против себя и властей разных уровней, не имеющих отношения к акциям людей, которых задерживают "для галочки". Настраивают против себя и властей представителей как российской, так и международной прессы. И все только по одной причине: из-за собственного дурного знания законов страны".

Однако история получила неожиданное развитие. В ГУВД столицы опровергли информацию о задержании журналистов в ходе акции. По словам начальника управления информации ГУВД города Виктора Бирюкова, из числа журналистов, которых собралось порядка 60 человек, задержанных нет.

"То, что представители правоохранительных органов не знают и не хотят знать норм права, в том числе норм, определяющих их собственное поведение, - это, конечно, абсурд. Но это реально существующий абсурд. Усугубляется он тем, что руководство ГУВД Москвы не только не пытается исправить существующее в головах ее личного состава недоразумение, не только не приносит извинений за незаконные действия собственных сотрудников, оно еще и отрицает факты, свидетелями которых становятся представители прессы", - заявил Вадим Горшенин, который ждёт извинений от г-на Бирюкова. "Выходит, что он (В. Бирюков. - Прим. ред.) в качестве официального представителя органов власти подверг сомнению информацию, распространенную изданиями, входящими в медиа-холдинг "Правда.Ру". Соответственно, стоило бы ожидать неких административных мер по отношению к пресс-секретарю ГУВД Москвы от его начальника. Если там, конечно, структура управляема хотя бы в пределах собственно ГУВД", - подчеркнул В. Горшенин в интервью Политонлайн.ру.