Политика

"Кролик" Саакашвили отказался подчиниться требованиям оппозиции

Михаил Саакашвили называет прошедшие в минувшие дни акции протеста "полным бардаком" и не рассматрвиает возможность своей досрочной отставки с поста президента Грузии.

"Почему кто-то должен уходить в отставку каждый раз, когда какая-то партия этого требует?", - сказал он в интервью, опубликованном сегодня британской газетой "Файнэншл таймс".

При этом он назвал прошедшие в минувшие дни в Грузии акции протеста "полным бардаком". "При таком бардаке верх всегда берут радикальные силы, грозя стране концом света", - отметил Саакашвили.

Оппозиция Грузии на протяжении нескольких дней проводила в Тбилиси акции гражданского неповиновения после отказа Михаила Саакашвили уйти в отставку. При этом главу грузинского государства назвали "кроликом", а во двор его резиденции забросили капусту и морковь.

"Президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту", - объяснил эту необычную акцию Бежан Гунава, который считается одним из лидеров оппозиции.

В прошлый четверг на улицы грузинской столицы вышли свыше 100 тысяч человек. Оппозиция выдвинула ультиматум Михаилу Саакашвили, потребовав, чтобы он ушел в отставку в течение 24 часов. Однако грузинский лидер отказался покинуть свой пост.