Политика

Михаил Касьянов загнал оппозицию в свинарник

Свиньями в прямом и переносном смысле назвал российских оппозиционеров член президиума Российского народно-демократического союза Иван Стариков. При этом, по версии бывшего агрария, явлинские и прочие каспаровы отличаются тотальной неспособностью моделировать будущее, точно также как их прототипы из известной сказки - братья-поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. В то же самое время, лишь наиболее мудрый из этой троицы - Наф-Наф, в котором угадывается лидер РНДС Михаил Касьянов, способен выстроить настоящий хлев для всех либеральных "пятачков".

Иван Стариков отмечает, что создание в 2004 году "Комитета-2008" предполагало "формирование объединенной оппозиции и выдвижение единого кандидата на президентских выборах 2008 года", однако "не верящие в наступление холодов и никогда реально не видевшие волчьих клыков авторитарной власти Ниф-Нифы и Нуф-Нуфы оппозиции хоронят идею создания единого фронта". "Знаковый успех на выборах в Московскую городскую думу, когда объединенный список СПС и "Яблока" преодолел запредельно высокий 10-процентный барьер, породил огромные надежды у избирателей, но не воспламенил циничные души "бывалых" партийных лидеров, - пишет Иван Стариков. - Одна из главных причин большинства разногласий — конформизм руководства партий. Они согласились встроиться в режим тотальной политической коррупции, который был запущен Кремлем. Это было "предложение, от которого они не смогли отказаться".

В 2006 году поросята строят ещё один дом - "Другую Россию". Но и тут их подстерегает неудача. "И вновь лидеры не смогли договориться – не смогли стать по-настоящему ответственной национальной элитой. Вновь каждый был готов сжечь общий дом, для того чтобы поджарить себе яичницу", - пишет И. Стариков.

Но теперь, когда слабохарактерные свиноматки и свинопапки дискредитировали идею оппозиционного партстроительства, благородный и мудрый Наф-Наф предлагает выстроить настоящий свинарник. "Опыт показывает, что дом для либеральных поросят в современной России может быть только крепостью объединенной оппозиции", - утверждает Иван Стариков. Впрочем, чем закончился опыт построения свиньями независимого демократического государства довольно наглядно показал в своей повести "Скотный двор" писатель Джордж Оруэлл.