Политика

Россия болеет болезнью Ельцина

"Россия Ельцина – это Россия, которой управлял больной человек. В результате этого вся Россия стала больной. Моя книга – это история болезни ельцинской России", - заявил на прошедшей во вторник пресс-конференции депутат Госдумы Александр Хинштейн, презентовавший свою новую книгу "Ельцин. Кремль. История болезни".

Книга, претендующая на титул "скандал года", также началась со скандала. РИА "Новости" неожиданно отказало в проведении презентации, хотя гарантийное письмо от издательства "ОЛМА-ПРЕСС» было получено, а журналисты аккредитованы. Поэтому в экстренном порядке сенсационное мероприятие было перенесено на площадку ИД "Аргументы и факты".

"Руководством РИА "Новости" нам было заявлено, что пресс-конференция отменяется по морально-этическим причинам, - сказал Александр Хинштейн. – Но я уверен, что причины чисто политические. Просто был нажим со стороны пресловутой ельцинской "Семьи", которая не потеряла своего влияния во многих сферах жизни", - пишет Правда.Ру.

"Моя книга основана исключительно на фактах. Впервые обнародованы, причем в виде ксерокопий, многие сенсационные документы, - заявил на пресс-конференции Александр Хинтштейн. – Например, документы ельцинского предвыборного штаба 1996 года, из которых видно, кто, сколько тогда получал, как разворовывались деньги". "Я свидетельствую, что в 1996 году "Семью" больше интересовало президентское кресло для Бориса Ельцина нежели он сам, как муж и отец. Они его просто загнали", - утверждает бывший личный врач Ельцина Владлен Вторушин.

"Книга призывает сделать состояние здоровья руководства страны предметом гласности, общественного контроля. Чтобы не было так, как это было перед вторым туром президентских выборов 1996 года. Когда даже премьеру Черномырдину ельцинская семья во главе с Татьяной врала, что у президента грипп. А он был в таком состоянии, что мог через две минуты умереть. Если бы это произошло, то в стране могла начаться гражданская война", - говорит В. Вторушин. "Во всех цивилизованных странах мира если человек становится первым лицом государства, то его личная жизнь, его здоровье становятся достоянием общества, гласности", - отметил Хинштейн, сославшись на знаменитый скандал с Биллом Клинтоном. Тогда спецпрокурор Старр предал гласности самые интимные подробности отношений президента США и его любовницы, а главе государства для установления истины пришлось даже пройти осмотр известно каких мест в госпитале ВМФ США.

"Хочу сразу отмести все подозрения в чьем-либо политическом заказе, например, Кремля, как утверждают некоторые. Надо не заказы искать, а ставить вопросы о лишении Ельцина неприкосновенности, значительной части льгот, которые он имеет", - подчеркнул А. Хинштейн.