Политика

Глава Скотланд-Ярда не врет

С главы Скотланд-Ярда сэра Иэна Блэра, будут сняты обвинения в том, что он лгал общественности о гибели бразильца Жана-Шарля де Менезеша, застреленного полицейскими в июле 2005 года.

Полицейские убили Менезеша, приняв его за террориста. Сотрудники правоохранительных органов увидели, что он вышел из дома, за которым после терактов в Лондоне в июле 2005 года было установлено наблюдение. В этом доме, по данным полиции, могли скрываться террористы. За плечами Менезеша был объемистый рюкзак. Когда полицейские потребовали, чтобы он остановился, бразилец побежал. Полицейские открыли огонь на поражение, и он был убит.

Иэн Блэр заявил, что в течение суток после происшествия он не знал, что Менезеш не был террористом. Семья погибшего подала жалобу на Блэра в Независимую комиссию по расследованию жалоб на полицию, обвиняя главу Скотланд-Ярда в том, что он покрывал своих подчиненных.

Британская прокуратура, со своей стороны, провела расследование инцидента и не нашла состава преступления в действиях полицейских, застреливших Менезеша, пишет газета The Sunday Times.