Политика

Движение "Наши" приветствует итоги выборов в Южной Осетии

Воскресные выборы президента Южной Осетии и народного референдума о независимости этой страны прошли при фантастической активности избирателей. По предварительным данным, на избирательные участки пришли более пятидесяти тысяч человек, а это почти 95% граждан Южной Осетии, имеющих право голоса. По результатам опросов, проведенных на выходе из избирательных участков, за кандидатуру действующего президента Эдуарда Кокойты проголосовали 98% избирателей, а за сохранение независимости жители непризнанной республики высказались почти единогласно.

В качестве международных наблюдателей на выборах работали комиссары и сторонники Молодежного демократического антифашистского движения "Наши". Как сообщает пресс-служба движения, комиссары приступили к работе в Южной Осетии с открытием избирательных участков, ведя наблюдение на 39 из 78 избирательных участков. "Мы не сомневаемся в законности и демократичности этих выборов. Они проходили в открытой обстановке, несмотря на предпринимаемые меры безопасности", - уверены активисты движения "Наши".

Как сообщает пресс-служба движения, "Наши" имеют большой опыт в проведении гражданского наблюдения на выборах. Программа "Наши выборы - гражданский контроль" начала работу в сентябре 2005 года. За это время наблюдатели "Наших" приняли участие более чем в 30 региональных и муниципальных выборах, в том числе и на недавнем референдуме о независимости в Приднестровье.