Политика

Геннадий Зюганов признал наличие коррупции в КПРФ

Совершенно неожиданно закончилась история с судебным иском КПРФ к политологу Борису Кагарлицкому. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил иск в суд с просьбой привлечь к ответственности известного журналиста за нанесение ущерба деловой репутации. В частности, Зюганов хотел взыскать с Кагарлицкого миллион рублей за доклад "Штормовое предупреждение", в котором утверждалось, что КПРФ - самая коррумпированная партия в России.

Однако сегодня стало известно о том, что суд отказал в иске компартии после того, как представитель истца перестал являться на судебные заседания, признав таким образом своё поражение. "Если бы сразу суд оставил иск без рассмотрения, то можно было бы расценивать это как нежелание суда разбираться с этим делом. Но поскольку дело шло на протяжении полутора лет, то решение оставить дело без рассмотрения является показателем того, что истец не смог выиграть дело", - считает Борис Кагарлицкий.

При этом, Борис Юльевич не исключает того, что некоторые обвинения, которые против КПРФ выдвигала пресса и которые авторы доклада цитировали, могли оказаться неверными. "Если разбирать все конкретные случаи в отдельности и по каждому проводить судебное разбирательство, то я думаю, что скорее всего некоторые случаи из них в любом случае будут все-таки доказаны, - поясняет Б .Кагарлицкий. - Но для КПРФ достаточно тяжелым ударом будет то, если окажется, что выдвигаемые против них обвинения верны только частично. Даже если в результате этих конкретных точечных разбирательств окажется верным что-то одно, все равно репутации будет нанесен сильный ущерб".

Исходя из этого, компартия и подала в суд на авторов доклада, рассчитывая, что смогут выиграть дело и тем самым избежать рассмотрения каждого конкретного случая. Но по этой же самой причине, как утверждает Борис Кагарлицкий, юристы КПРФ не могли выиграть это дело, поскольку конкретные претензии надо рассматривать у источника, т.е. там, где их в чем-то обвинили.

"Иными словами, их задача состояла в том, чтобы избежать рассмотрения конкретных случаев и из этого ничего не получилось. Тем самым они как бы вернулись к исходной точке", - уверен Борис Кагарлицкий. В этой ситуации, чтобы избежать ещё большего скандала, руководство КПРФ и пошло на попятную.